24.05.2017 23:32
prosvet.ee/u.aspx?q=21_14026

Футбол. Лига Европы. 'Манчестер Юнайтед' со счётом 2:0 выиграл в финале у 'Аякса'

24 мая в Стокгольме определился победитель Лиги Европы 2017 года. Английский "Манчестер Юнайтед", выиграв со счётом 2:0 у голландского "Аякса", впервые в своей истории выиграл второй по значимости еврокубок и вместе с ним получил путёвку в Лигу Чемпионов сезона 2016/17 годов.

В этом поединке выиграла та команда, которая более грамотно построила свою тактику. Амстердамцы значительно больше времени провели в атаках, а манкунианцы смогли добиться победы за счёт результативных контрвыпадов. На 18-й минуте армянский легионер англичан Генрих Мхитарян сделал точную передачу на Поля Погба, который через рикошет от Санчеса открыл счёт.

Забив первый гол, "Манчестер Юнайтед" продолжил грамотную оборону, а Аякс", имевший такую мощную поддержку трибун, будто матч проходил в Голландии, по-прежнему владел игровой инициативой. После перерыва не прошло и трёх полных минут, когда Мхитарян после розыгрыша углового получил ответную передачу от Погба и удвоил преимущество английского клуба.

Атаки "Аякса" продолжались до последних секунд матча, но пробить стража ворот "МЮ" Серхио Ромеро голландцы так и не смогли. "Манчестер Юнайтед" уверенно довёл матч до победы и теперь осенью нынешнего года стартует уже в Лиге Чемпионов, которую не смог заслужить в национальном первенстве, финишировав в чемпионате Англии лишь на шестой позиции.

Футбол. Лига Европы 2016/17. Финал. 24 мая.
Стокгольм. Стадион "Френдс Арена". 46961 зрителей.
Аякс (Амстердам, Голландия) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 0:2
Поль Погба, 18 (0:1). Генрих Мхитарян, 48 (0:2).