20.05.2017 23:20
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13992

Хоккей. ЧМ-2017. В финале - Канада и Швеция, а за 'бронзу' поборются Россия и Финляндия

В субботу, 20 мая, в Кёльне были сыграны оба полуфинала 81-го чемпионата мира по хоккею. Сборная России уступила команде Канады со счётом 2:4, а шведы переиграли финнов - 4:1. Таким образом, за "золото" чемпионата мира 2017 года в финальном матче 21 мая в 21:45 по эстонскому времени сыграют сборные Канады и Швеции, а несколькими часами ранее (в 17:15) команды России и Финляндии разыграют "бронзу".

Россияне открыли счет на 33-й минуте, когда быструю комбинацию с участием Никиты Кучерова и Артемия Панарина завершил точным броском с пятачка у канадских ворот Евгений Кузнецов. Нападающему «Вашингтона» после отменного паса Панарира оставалось только не промахнуться в пустой угол ворот с полуметра. Через две с половиной минуты сборная России реализовала большинство. Артемий Панарин передачу отдал направо на Вадима Шипачева, а форвард СКА точным пасом буквально вложил шайбу в клюшку своему партнеру по петербургскому клубу Никите Гусеву, который с близкого расстояния во второй раз огорчил голкипера сборной Канады Кэлвина Пикарда.

В самом начале третьего периода канадцы реализовали численное преимущество, заработанное ещё до перерыва. Колтон Парэйко отдал передачу свободному Нэйту Маккиннону в левый круг вбрасывания, а после броска нападающего «Колорадо» Марк Шайфли подставил клюшку и переправил шайбу за спину Андрею Василевскому. На 56-й минуте счёт стал 2:2. Маккиннон получил передачу от Трэвиса Конекны — и сначала шайба сошла у него с крюка, но Владимир Ткачев не успел помешать сопернику вновь забрать шайбу и броском низом переправить её в ворота.

Действующие чемпионы мира окончательно перехватили инициативу и через минуту 50 секунд вышли вперед. Райан О'Райлли, получив передачу от Майка Мэтисона, попал в Ивана Проворова. Шайба через клюшку Сергея Плотникова вновь отскочила к О'Райлли. Со второй попытки форвард «Баффало» свой шанс не упустил, забив гол, ставший в итоге победным. На последних минутах тренер сборной России Олег Знарок заменил вратаря на шестого полевого игрока, а его подопечные пропустили четвёртую шайбу. Кузнецов потерял шайбу в зоне канадцев, а О'Райлли нашел передачей Кутюрье, который поразив пустые ворота установил итоговый счёт - 4:2 пользу сборной Канады.

Матч между шведами и финнами по уровню внутренней интриги вполне сравним с хоккейной классикой Россия — Канада. Ведь эти команды являются самыми непримиримыми и принципиальными соперниками друг для друга. Встреча началась с предсказуемых атак хоккеистов «Тре Крунур», которые достаточно быстро воплотили игровую инициативу в забитый гол. Уже на исходе второй минуты Никлас Бекстрём выиграл вбрасывание в чужой зоне, а защитник Александр Эдлер, увидев вставшую на ребро шайбу, решил не делать передачу, а мощно бросил издали. Решение оказалось настолько удачным, что и вратарь сборной Финляндии Харри Сятери, и партнёры, и даже арбитры не сразу среагировали на забитый гол — настолько молниеносно снаряд пролетел расстояние и оказался в сетке ворот.

Во втором полуфинале шведы смогли одолеть своих принципиальных соперников из Финляндии со счётом. После того, как в первом периоде команды обменялись голами, решающее усилие к победе хоккеисты сборной Швеции предприняли во втором периоде. Удаления финской команды значительно облегчили задачу подопечных Грёнборга. Сначала на две минуты вынужденного отдыха был вынужден отправиться ветеран Валттери Фильппула, сделавший подножку. "тре Крунур" вновь воспользовались выигранным в чужой зоне вбрасыванием и Джон Клингберг хитрым броском издали реализовал численный перевес, воспользовавшись суетой на пятачке. Почти сразу же сборная Швеции сделала обратную любезность сопернику, удалившись за нарушение численного состава, но финны свой шанс не использовали, а затем снова остались вчетвером. Всё тот же Бекстрём вывел на удобную позицию Нюландера, который заставил Сятери капитулировать в третий раз за матч, а заодно оформил персональное лидерство в споре лучших снайперов чемпионата мира.

Третий период был отмечен суетой в действиях финнов и шведским спокойствием. Команда Грёнборга сделала то, чего не сумела в своём полуфинале продемонстрировать сборная России - уверенно довела матч до победного конца, имея достаточный запас преимущества и право на разумное количество ошибок. Вместо российской нервотрёпки шведы планомерно дожали соперника, а после шайбы Юакима Нордстрёма за пять минут до конца сомнений в победе «Тре Крунур» ни у кого не осталось. Таким образом, Лундквисту, Бекстрёму и компании осталось сделать лишь один шаг к заветному золоту.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.