06.01.2021 3:30:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_19654

МЧМ-2021. США - первые, Канада - вторая, Финляндия - третья, а Россия лишь четвёртая

В канадском Эдмонтоне 5 января финишировал молодёжный чемпионат мира по хоккею 2021 года. Его победителем стала сборная США, которая в финальном поединке выиграла у Канады со счётом 2:0, а "бронза" досталась финским хоккеистам, выигравшим матч за третье место у России - 4:1

Молодёжная сборная США стала чемпионом мира 2021 года, уступив лишь в первом матче турнира российской команде. Американцы в пятый раз выиграли турнир в этой возрастной категории. Ранее победы приходились на 2017, 2013, 2010 и 2004 годы. Канадцы же, которые имеют в своём активе 18 побед, в десятый раз остались вторыми.

Хозяева турнира дошли к финала не потеряв ни одного очка. Канадская "молодёжка" выиграла все четыре матча группового турнира, а затем выбила в плей-офф команды Чехии и России. Стоит особо отметить, что эти шесть побед были одержаны с общей разностью шайб 41-4, причем все четыре гола были пропущены лишь в меньшинстве. Американцы же, которые начали турнир с поражения от России, а затем больше не проигрывали, в финальном матче нашли противоядие против канадской атаки, победив со счётом 2:0.

Американские тренеры нашли настолько удачное противоядие атаке Канады, что весь первый период её именитые снайперы выглядели растерянными недорослями, проиграв соперникам этот отрезок матча даже по броскам (9-13). Когда же на 14-й минуте Александр Тюркотт вывел сборную США вперёд, ко всему этому добавилась ещё и нервозность. Впервые на нынешнем турнире канадцы оказались в роли отыгрывающихся, как оказалось, до конца матча.

Хотя за канадские хоккеисты за матчи бросили по воротам США 34 раза, ни разу огорчить голкипера соперника Спенсера Найта им так и не удалось. Американцы же уже на первой минуте второй двадцатиминутки забили второй гол. Отличился Тревор Зеграс, а его ассистентом стал автор победной шайбы в ворота финнов Артур Калиев. Как оказалось, этот гол стал последним на нынешнем турнире. Бегать быстрее, толкаться активнее, лезть на чужой пятачок с возрастающим остервенением - вот и всё, что смогли предложить хозяева отлично организованной сборной США. Разговоры экспертов о необычно сильном канадском состава с 19 игроками из первых раундов драфта применительно к золотому матчу МЧМ-2021 оказались для американцев лишь детской страшилкой.

Первые минуты матча за третье место казалось, что сборная России смогла отойти от разгрома в полуфинале, когда от Канады было пропущено пять безответных голов. Однако дальнейший ход матча показал, что финны, имевшие меньше времени для отдыха после своего упорного полуфинального поединка с США, сохранили больше сил, которые и принесли им бронзовые медали.

Счёт в матче был открыт на седьмой минуте, когда отличился Илья Сафонов. Сборная России вполне могла через несколько минут и удвоить своё преимущество, но упустила свои шансы. Финны же, с первых минут второй двадцатиминутки захватили игровую инициативу и на 26-й минуте Антон Лунделл восстановил равновесие в счёте.

В начале же третьего периода Микко Петтманн забил второй гол в ворота Ярослава Аскарова, чем по сути решил судьбу матча. В концовке встречи, когда тренеры сборной России заменили вратаря на шестого полевого игрока, красный свет за их воротами зажигался дважды. Сначала Антон Лунделл, а затем Юйсо Пярсинен установили на табло итоговый результат - 4:1 в пользу сборной Финляндии, которая и получила бронзовые медали первенства.