15.02.2019 1:30:
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17157

Биатлон. КМ 18/19. Спринт в Солт-Лейк-Сити выиграла норвежка, Васильева и Тоомингас - 14-е

В американском Солт-Лейк-Сити женской спринтерской гонкой 14 февраля стартовал 8-й этап Кубка мира сезона 2018/19 годов. Победу в ней одержала норвежка Марте Олсбю-Ройселанд, лучшей из россиянок стала финишировавшая на 14-й позиции Маргарита Васильева одно время с которой показала эстонская биатлонистка Туули Тоомингас.

Марте Олсбю-Ройселанд преодолела дистанцию в 7,5 километров, закрыв все 10 мишеней на двух огневых рубежах, за 19 минут 47,6 секунды. Второй результат показала пробежавшая один штрафной круг финка Кайса Мякарайнен, которая уйдёт со старта запланированной на субботу гонки преследования на 11,5 секунды позже лидера. "Бронзу" увезёт в Германию Франциска Хильдебранд, которая при чистой стрельбе уступила победительнице 21,4 секунды.

В сборной России, которая в США выступает без своих лидеров, лучшей стала завершившая гонку 14-й Маргарита Васильева, которая даже закрыв все мишени проиграла лидеру 1 минуту 13,3 секунды. В гонку преследования пробились также Ульяна Кайшева, которая с одним промахом заняла 20-е место (+1:32,4), Лейсан Бикташева - 44-я (1;+2:28,1) и Валерия Васнецова - 48-я (2;+2:39,8).

Лучшей представительницей Эстонии в первой гонке восьмого этапа стала Туули Тоомингас, которая финишировав с одним промахом 14-й показала свой лучший  результат в карьере. Очки в зачет Кубка мира и право выступить в гонке преследования заработали также занявшая 29-е место Йоханна Талихярм(1;+1.44,8) и финишировавшая 37-й Регина Оя (1; +2,10,1).

В общем зачете Кубка мира сохранила лидерство финишировавшая в спринте восьмой итальянка Доротея Вирер в активе которой 685 очков. Её ближайшими преследовательницами являются соотечественница Лиза Виттоцци (675) и выигравшая спринт норвежка Марте Олсбю-Ройселанд (597).

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 8-й этап. Солт-Лейк-Сити (США).