17.06.2018 16:55
prosvet.ee/u.aspx?q=21_15916

Футбол. ЧМ-2018. Сербия с минимальным счётом переиграла в Самаре команду Коста-Рики

В воскресенье, 17 июня, в Самаре команда Сербии в матче первого тура группового турнира финальной стадии Чемпионата мира 2018 года одолела со счётом 1:0 сборную Коста-Рики. Автором единственного гола стал защитник римской "Ромы" Александар Коларов, который неотразимым ударом в "девятку" со штрафного на 57-й минуте встречи переиграл вратаря мадридского "Реала" Кейлора Наваса.

Сборная Коста-Рики, которая стала настоящим открытием Мундиаля 2010 года, на этот раз с первого матча выглядит не столь ярко. Даже наличие в составе трёхкратного обладателя европейского Кубка Чемпионов вратаря Кейлора Наваса, не спасло её от поражения в матче против не хватающей с неба звёзд команды Сербии. Если в начале первого тайма костариканцы создали несколько моментов у ворот своих соперников после исполнения стандартных положений, то вторая половина игры полностью осталась за европейской сборной.

Уже на 50-й минуте обязан был открывать счёт лучший бомбардир нынешнего состава сербов Александар Митрович, который после отменного паса в исполнении восходящей звезды сербского футбола Сергея Милинковича-Савича не смог реализовать выход один на один с голкипером сборной Коста-Рики. Однако ещё через семь минут был забит, как оказалось, первый и последний гол в нынешнем матче. Давид Гусман сфолил на Митровиче, получив при этом жёлтую карточку. Исполнять штрафной удар взялся обладающий мощным ударом Александар Коларов, который пробил настолько точно в верхний угол ворот, что даже сверхпрыгучий Кейлор Навас своей команде помочь не смог - 0:1.

В оставшееся время значительно активнее выглядела сербская сборная, которая была значительно ближе к тому, чтобы как минимум удвоить своё преимущество. Однако на последних секундах поединка костариканцы едва не ушли от поражения - после серии рикошетов мяч оказался на линии вратарской площади сборной Сербии, однако пробивший по нему Кристиан Баланьос не только был не точен, но и попал в положение "вне игры".

К победе сборной Сербии стоит добавить тот факт, что этот матч стал для Бранислава Ивановича 104-м матч в составе национальной команды. 34-летний футболист стал рекордсменом по количеству игр сборную Сербии, превзойдя достижение полузащитника Деяна Станковича (103).

Футбол. XXI Чемпионат мира. Россия-2018. Групповой турнир. Первый тур. Группа Е
Коста-Пика - Сербия - 0:1 (0:0).
Гол: Александар Коларов, 57 (0:1).
КОСТА-РИКА: Кейлор Навас, Джанкарло Гонсалес, Джонни Акоста, Оскар Дуарте, Кристиан Гамбоа, Франсиско Кальво, Давид Гусман (Даниэль Колиндрес,  73), Сельсо Борхес, Хоан Венегас  (Кристиан Боланьос,  60), Брайан Руис, Маркос Уренья  (Жоэль Кэмпбелл, 67).
СЕРБИЯ: Владимир Стойкович, Душко Тошич, Никола Миленкович, Александар Коларов, Бранислав Иванович, Лука Миливоевич, Сергей Милинкович-Савич, Неманья Матич, Адем Ляич  (Филип Костич,  70), Душан Тадич  (Антонио Рукавина,  83), Александар Митрович  (Александар Прийович,  89).
Главный судья: Маланг Диду (Сенегал).
Предупреждения: Франсиско Кальво, 22;  Давид Гусман, 56 - Бранислав Иванович, 59; Александар Прийович, 90+8
17 июня. Самара. Стадион "Самара Арена". 41432 зрителя.
Статистика матча: Удары - 10:10; Удары в створ – 3:3; Угловые – 5:4; Офсайды – 1:3; Сэйвы – 2:3; Фолы – 18:15; Жёлтые карточки – 2:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 52%:48%.