29.07.2015 - 12:03 В 190 странах мира, включая Эстонию, открылась возможность установки Windows 10
C 29 июля 2015 года новая операционная система Windows 10 корпорации Microsoft поступила в продажу в 190 странах мира, включая Эстонию. На компьютеры с Windows 7 и Windows 8.1 новую платформу можно будет установить бесплатно в течение года. Microsoft ожидает, что к 2018 финансовому году на Windows 10 перейдет миллиард клиентов во всем мире.
Windows 10 отличается от предыдущих тем, что это универсальная ОС, которая сможет работать на различных платформах: мобильных телефонах, планшетах, компьютерах, игровых консолях и т.д. Кроме того, разработчики вернули меню "Пуск". По их словам, операционная система "быстро запускается, быстро возобновляет работу и позволяет крайне экономно расходовать заряд аккумулятора", сообщала Microsoft. Платформа оптимизирована под управление при помощи и клавиатуры, и сенсорного экрана
Браузер Internet Explorer в Windows 10 заменён на Microsoft Edge - с его помощью можно делать на веб-страницах рукописные пометки, делиться ими с друзьями и просматривать в режиме чтения. В новую ОС встроен персональный помощник Cortana и технология Windows Hello, которая позволяет системе распознавать пользователя при помощи биометрической аутентификации на личных мобильных устройствах. Кроме того, функция InstantGo позволит устанавливать сетевое соединение при выключенном мониторе в режиме ожидания, что обеспечивает фоновое обновление системы. Еще одной примечательной функцией Windows 10 стала Continuum. С ее помощью при подключении дополнительного экрана и клавиатуры смартфон, по заявлению компании, можно использовать как настольный компьютер.
Однако пользователи в Эстонии должны учитывать, что поначалу новый браузер Windows 10 - Microsoft Edge на нынешней стадии развития не позволяет ставить дигитальную подпись и распознавать ИД-карту. Компания Microsoft, Государственный департамент инфосистем (RIA) и Сертификационный центр занимаются разработкой технического решения. Пока пользователи Windows 10 по-прежнему смогут использовать Internet Explorer для распознания ИД-карты и дигитальной подписи.