Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
10.06.2015 - 14:27    Центристы начинают сбор подписей за вотум недоверия премьер-министру Эстонии
Председатель центристской фракции Рийгикогу и вице-председатель Центристской партии Эстонии Кадри Симсон после прошедшего 10 июня 2015 года экстренного заседания правления партии сообщила, что Центристская партия начинает сбор подписей за вотум недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу.
 
По словам Симсон, основной причиной вотума недоверия является то обстоятельство, что возглавляемое Рыйвасом правительство в срочном порядке старается провести в парламенте негативные изменения в налогообложении, о которых в предвыборный период не говорилось ни слова, сказал BNS пресс-секретарь партии. 
 
«В прошлый понедельник, 1 июня, правительство инициировало проект поправок к Закону о социальном налоге, подоходном налоге и другим законам, который направлен главным образом на рост акциза на топливо и ставки НСО гостиничных предприятий. Мы считаем данные изменения очевидно вредными для благополучия населения Эстонии, а следовательно - неприемлемыми», - сказала Симсон.
 
«Если взглянуть на предвыборную платформу Партии реформ, там не найдется ни слова о росте топливного акциза. О росте ставки НСО гостиничных предприятий также конкретно не говорилось, напротив - за день до выборов Рыйвас отчетливо отрицал в прямом эфире ETV наличие планов налогового роста. Ясно, что премьер-министр коверкал факты ради победы на выборах. Подобная политика главы правительства является неприемлемой. Поэтому центристская фракция Рийгикогу приступает к сбору подписей за вотум недоверия Рыйвасу и ждет поддержки от других депутатов парламента», - сказала Симсон.
 
По словам Симсон, она дала премьер-министру возможность выступить перед центристской фракцией с пояснениями в связи с представленным правительством пакетом налоговых мер, но премьер-министр отказался. По словам Симсон, глава правительства Эстонии пользуется низкой поддержкой как у населения и оппозиции, так и в самом правительстве. 
 
«8 июня Центристская фракция передала Рийгикогу 27 000 подписей против роста акциза на топливо. Столь высокое число протестных подписей показывает, что люди очень недовольны работой Рыйваса, - сказала Симсон. - Премьер-министр полностью обнулил свой и без того низкий кредит доверия, когда стал силой продвигать налоговые изменения, которые явно повредят благополучию населения и приведут к общему росту цен».
 
Грядут экстренные заседания 
 
Глава центристской фракции отметила также, что очередных заседаний парламента недостаточно для работы над пакетом изменений налогообложения и нужно созвать экстренные заседания.
 
Симсон сказала BNS, что начинающееся в 14 часов 10 июня заседание Рийгикогу обязательно станет ночным. «Поскольку вчера прошло заседание финансовой комиссии, где все представленные оппозицией предложения о поправках были отклонены одним блоком, нет причин делать работу над проектом повышения налогов удобной для них, - сказала Симсон. - Предстоит долгое заседание, мы начнем не с пауз, но обещаем также крайне основательную дискуссию по всем прошлым пунктам».
 
Начинающееся в 14 часов в среду заседание, обязательно, по словам Симсон, продлится до 13 часов в четверг. «После этого правящей коалиции придется созвать экстренные заседания, - сказала Симсон. - Так что в очередной сессии не завершится работа над повышением налогов, второе чтение не завершится благодаря очередным заседаниям».
 
Напомним, что 10 июня в Рийгикогу начнется второе чтение проекта поправок к законам о социальном налоге, подоходном налоге и др., согласно которому ставка социального налога снизится на один процентный пункт, не облагаемый налогом доход увеличится к 2019 году до 205 евро, постепенно повысятся акцизы на алкоголь, табак и топливо, а также поднимется с 9 до 14 процентов ставка НСО на гостиничные услуги. Оппозиционные партии подготовили массу предложений по законопроекту - Центристская фракция представила 97 предложений о поправках, Свободная партия - 11, а EKRE - 91.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee