
По данным исследования Института частных финансов Swedbank, около двух третей жителей Эстонии копят деньги на обеспечение будущего своих детей. Самым важным считается накопление денег на покрытие расходов, связанных с учёбой.
Как сообщила руководитель Института частных финансов Леэ Марипуу, на обеспечение будущего своих детей копят деньги 64% родителей, и лишь 2% участников опроса не считали это важным делом. Большая часть тех, кто копят деньги для детей, это люди в возрасте 35-49 лет (69% респондентов), которые в основном живут в Таллине, в Северной и Западной Эстонии. Если в различных районах Эстонии число копящих родителей превышает количество тех, кто не копят, то Вирумаа – наоборот, тех, кто не копят, немного больше, 56%.
Накопление денег на будущее детей связано, прежде всего, с общим финансовым положением семьи. Существенную роль играет профессия и доход родителей. Чем выше доход, тем больше возможностей для накопления денег. В качестве главной причины накопления денег для детей люди называют необходимость покрытия расходов, связанных с получением образования. Если 65% ответивших копят деньги на обучение детей в Эстонии, то 49% считают важным копить деньги, чтобы отправить детей учиться за рубеж.
„Обучение называли целью накопления чаще в городах, в основном это люди с более высоким уровнем образования и высокими доходами, ведущие специалисты“, – отметила Марипуу. Кроме того, по её словам, родители считают важным копить детям на начало самостоятельной жизни (на эти цели копят 38% респондентов) и на приобретение детьми первого собственного жилья (18% ответивших).
Она добавила, что родители откладывают деньги и на тот случай, если с родителями что-нибудь случится. С этой целью копят деньги для детей 37% родителей.
„Хотя в последние годы число людей, откладывающих деньги, в Эстонии растёт, беспокоит тот факт, что у многих семей накоплений нет или финансовый резерв слишком маленький. В основном люди планируют свои траты от зарплаты до зарплаты, но долгосрочных финансовых планов не составляют. Тем отраднее отметить, что более половины родителей регулярно откладывают деньги для детей“, – подытожила Марипуу.