04.06.2015 - 09:47 С 4 июня запрещён ввоз в Россию рыбных консервов из Эстонии и Латвии
С 4 июня 2015 года в России вступает в силу запрет на ввоз в страну рыбной продукции из Латвии и Эстонии.
Ранее Росссельхознадзор выявил нарушения на прибалтийских предприятиях, занимающихся производством продукции, в составе которой были обнаружены вредные вещества.
"Запрет связан с системностью нарушений, выявленных Россельхознадзором в ходе проведённой инспекции и выявлениями Россельхознадзором и компетентными органами стран-членов ЕС в эстонской продукции запрещённых и вредных веществ", - говорится в сообщении ведомства.
Россельхознадзор в 2014 году выявил 12 подобных несоответствий, а с начала 2015 года - уже четыре. При этом в 15 случаях в рыбной продукции было зафиксировано превышение ПДУ бензапирена.
Калининградские производители уже заявили, что к осени готовы заместить консервы из Латвии и Эстонии в российских магазинах.