24.04.2015 - 10:54 Протестовать против повышения акцизов у Парламента Эстонии будут более 6000 человек
26 апреля 2015 года в Таллине состоится акция протеста против повышения акциза на топливо. На странице мероприятия в Facebook намерение прийти на акцию указали более 6 тысяч человек. Проживающие в Финляндии зарубежные эстонцы проведут в этот день акцию солидарности. Одновременно с таллиннской акцией в Хельсинки у стен посольства Эстонии пройдет акция солидарности зарубежных эстонцев, куда собираются прийти несколько сотен человек.
В Тарту акция протеста против повышения акциза на топливо должна состояться 1 мая на Ратушной площади. Прийти на нее, согласно данным со страницы мероприятия в Facebook, собираются более двух тысяч человек. Однако официального подтверждения о регистрации акции пока не поступало. Всего же в группе, посвященной акциям протеста против повышения акциза на топливо, состоит почти 67 тысяч человек.
Акцию протеста против повышения акциза на топливо организует некоммерческая организация «Синее пробуждение» (MTÜ Sinine Äratus), то есть молодежное крыло Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Пикет состоится в полдень перед зданием парламента на Тоомпеа, организаторы ожидают, что придут 500-1000 человек, сообщалось ранее.
Полиция призывает участников намеченного на воскресенье мероприятия в центре Таллина вести себя разумно и считаться с окружающими. Также стражи правопорядка напоминают, что в центре города столицы Эстонии может для всех не хватить места для парковки, поэтому советуют пользоваться общественным транспортом или прийти пешком.