16.02.2012 - 12:30 Власти Эстонии отказались упрощать процедуру получения гражданства страны
Правительство Эстонии выступило против поправок в законодательстве страны, упрощающих процедуру получения гражданства, который были подготовлены оппозиционной Центристской партией Эстонии для «ускорения интеграции некоренного населения в эстонское общество и значительного сокращения количества лиц без гражданства».
Центристы предлагали отказаться от требования к лицам старше 65 лет сдавать экзамены на знание эстонского языка, упростить предоставление гражданства Эстонии родившимся в стране детям, а также предоставить возможность сдавать экзамены на знание Конституции и Закона о гражданстве не только на эстонском языке, но и на некоторых других языках Совета Европы, в том числе и на русском.
Евросоюз требует от Эстонии вообще отменить экзамен на знание иностранного языка для желающих получить эстонское гражданство, так как считает этот пункт дискриминационным, сообщает euromag.ru.
Всего в Эстонии проживают около 1,3 миллиона человек, примерно 84% из них являются гражданами этой страны. Число граждан России составляет около 120 000 человек, еще около 98 000 человек являются обладателями "серых паспортов" и считаются "негражданами Эстонии" или "лицами с неопределенным гражданством".