26.03.2015 - 12:24 Реконструкция Нарвского замка: Объявлен конкурс на лучшее архитектурное решение
Целевое учреждение ”Нарвский музей” и Эстонский союз архитекторов объявили конкурс, целью которого является поиск решения, подходящего для реконструкции зданий Нарвского замка и его территории. Его организаторы хотят создать современный музей, конференц-зал и место для проведения общественных мероприятий, которые смогут стать представительским объектом ЭР и сохранят историческое наследие региона. Победителей объявят в июле 2015 года.
”Мы хотим, чтобы проект был в первую очередь достойным дополнением 700-летней истории Нарвского замка”, — рассказал руководитель SA Narva Muuseum Андрес Тооде. ”Мы ждем на конкурс качественное решение, которое будет отличаться от других и соответствовать тому, что уже имеется. В результате конкурса замок должен стать местом с открытой и дружелюбной атмосферой, где можно увидеть историческое наследие и получить новые впечатления”.
Условия конкурса предусматривают, что большая часть замка, прошедшего через много строительных и реставрационных этапов, должна сохраниться в имеющемся виде. Новые решения хотят найти для следующих объектов:
• Здание конвента в восточном крыле, внутренний двор и общественные помещения
• Пристройка Каменного зала и мост в старую часть города Нарвы (новые постройки)
• Перестройка западного двора и бастиона Кристервал
Работы на конкурс архитекторы могут представлять до 15 июня. Лучших объявят в первой половине июля этого года. Победители разделят между собой призовой фонд в размере 52 000 евро:
• первое место - 20 000 евро
• второе место - 15 000 евро
• третье место - 10000 евро
• утешительный приз - 3500 евро