23.01.2015 - 12:38 В 2015/16 учебном году школы Таллина планируют принять примерно 4300 первоклассников
В школы столицы Эстонии с общегородским приемом 23 января 2015 года начался прием первоклассников на 2015/16 учебный год, а в школы с приёмом по месту жительства заявления Таллинскому департаменту образования можно будет подавать с 1 по 15 марта.
По данным регистра народонаселения, в нынешнем году в Таллине в первые классы городских школ будут поступать примерно 4300 человек. Всем детям столицы Эстонии гарантировано зачисление в одну из школ по месту жительства, но при желании ребёнок может претендовать и на место в школе с общегородским приемом, где первые классы комплектуются на основании особого порядка приема в школу в течение февраля.
Школами с общегородским приёмом, то есть учебными заведениями не связанными с местом жительства учеников, являются Английский колледж, Еврейская школа, Французский лицей, Реальное училище, Тынисмяэское реальное училище и Образовательная коллегия Старого города. В лицее, Образовательной коллегии и Тынисмяэском реальном училище прием заявлений уже начался. Кроме того, по одному первому классу в гимназии Густава Адольфа, 21-й школе, Немецкой гимназии и Линнамяэском русском лицее будут комплектоваться на основании общегородского приема.
В школах для детей с особыми потребностями – Ласнамяэской основной, Ристикуской основной, Хеленовской, Лаагнаском детсаду-основной школе, Тондиской основной школе и Ыйсмяэской школе прием ведется на основании решения Таллинской и Харьюской консультационной комиссии фонда Innove Rajaleidja. Более подробную информацию о порядке и сроках приема можно получить на сайтах указанных школ и Таллиннского департамента образования.