Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
10.01.2015 - 12:22    Праздник по-нарвски: Святочные народные песни были исполнены прямо в торговом центре
Прошедшая 9 января 2015 года в нарвском в торговом центре Astri акция, длившаяся несколько минут, была приурочена к святкам - радостным святым дням, следующим за праздником Рождества Христова до кануна праздника Крещения - Крещенского сочельника, который длится с 7 по 18 января.
 
Как сообщили в Информационно-издательском отделе Нарвской и Причудской епархии, молодежь из нарвского православного клуба «Одигитрия» и учащиеся Кренгольмской музыкальной школы (педагог Светлана Войтенко) исполнили колядки - святочные народные песни, которые пели наши предки.
 
Нарвская молодежь старается сохранить традиции, придавая им новый формат. Раньше во время святок ряженые одевались в необычные костюмы и под пение колядок обходили дома, заходя в гости и принимая угощения. Наши предки умели радоваться, а почему бы и нам не поучиться у них? С поправкой на время. В рамках флэшмоба обрядовые песни были исполнены не под окнами домов, а в крупном торговом комплексе - в перерыве между почти непрерывно звучащей в стенах торгового дома аудио-рекламы. Столь неожиданный песенный сюжет привлек большое число зрителей, которым пришлось под звуки русской и украинской песен на несколько минут отвлечься от шоп-тура по магазинам Astri.
 
В старину на Руси святки отмечали катаниями с горок, гуляниями и разными народными забавами. Кроме того, для малоимущих готовились подарки, святки были днями милосердия. Почему бы и нам не просиживать зимние дни у телевизора, не увлекаться концертами звезд шоу-бизнеса, а уделить хотя бы немного внимания тем, кто нуждается в особой заботе?
 
Можно в этот радостный зимний период устраивать и общегородские праздники, вспоминая древние традиции.
 
Инициатором проведения акции был молодежный отдел Нарвской епархии. После флэшмоба руководитель этого отдела, клирик кафедрального Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев вручил подарки участникам акции.
 
Помогала готовить колядование заместитель директора муниципального Нарвского молодежного центра, депутат городского собрания Лариса Оленина. Молодежный отдел Нарвской епархии выражает благодарность хоровому коллективу Светланы Войтенко за участие в акции.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee