09.12.2014 - 12:21 Выборы-2015: Центристы Эстонии определились с лидерами окружных избирательных списков
Правление Центристской партии Эстонии, которая по мнению социологов является наиболее популярной среди русского и русскоязычного населения страны, 8 декабря 2014 года окончательно определило первые номера по окружным списков кандидатов в депутаты Рийгикогу на выборах в парламент страны, которые состоятся 1 марта 2015 года.
Окончательное утверждение избирательных списков Центристской партии Эстонии состоится 10 января 2015 года на предвыборной партийной конференции.
-
В Таллинском Кесклиннаском, Ласнамяэском и Пиритаском округе (№1) список возглавит председатель Центристской партии и мэр Таллина Эдгар Сависаар;
-
в Таллинском Хааберстиском, Кристийнеском и Пыхья-Таллинском округе (№2) – вице-мэр Таллина Михаил Кылварт;
-
в Таллинском Мустамяэском и Ныммеском округе (№3) – вице-мэр Таллина Арво Сарапуу;
-
в Харьюском и Рапласком округе (№4) – вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас;
-
в Хийуском, Ляэнеском и Сааремааском округе (№5) – заместитель председателя партии и депутат Рийгикогу Энн Ээсмаа;
-
в Ляэне-Вируском округе (№6) – депутат Рийгикогу Сирет Котка;
-
в Ида-Вируском округе (№7) – депутат Европарламента Яна Тоом;
-
в Ярвамааском округе (№8) - депутат Рийгикогу Майлис Репс
-
в Йыгеваском и Тартумааском округе (№9) – депутат Рийгикогу Марика Туус-Лаул;
-
в Тартуском городском избирательном округе (№10) – председатель Тартуского городского собрания Ааду Муст;
-
в Выруском, Валгаском и Пылваском округе (№11) – депутат Рийгикогу Хеймар Ленк;
-
в Пярнумааском избирательном округе (№12) – заместитель председателя партии и председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон
«Я буду баллотироваться в самом сердце Эстонии с огромным удовольствием, - сказала Майлис Репс, - потому что по округу складывается замечательная команда. Разумеется, наc там ждет огромная работа, но такой командой мы, без сомнения, сумеем с ней справиться. Меня с этим регионом связывают и личные отношения – из Ярвамаа родом моя мама, там находится наш исконный родовой хутор».
Что касается вице-мэра Таллина Арво Сарапуу, то для него, как он заметил, округ, включающий Мустамяэ и Нымме, стал уже родным. «На последних муниципальных выборах я получил мощную поддержку жителей Нымме и Мустамяэ, надеюсь, что она не ослабнет и на парламентских выборах. Понятно, что у Центристской партии в Таллине сильные позиции, но это не отменяет для нас необходимости действовать активно и доносить свои идеи до избирателей».