Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
17.10.2014 - 13:00    Международные эксперты советуют властям Эстонии не вводить запрета на забастовки
Международная организация труда (ILO) посоветовала Эстонии убрать из проекта закона о коллективном договоре и коллективном решении трудовых споров запрет на социально-экономические акции протеста. 
 
ILO отметила в своем письме, что, хотя запрет на политические забастовки соответствует требованиям ILO, акции протеста, проводимые работниками в социально-экономических целях, право на проведение которых текущий законопроект предлагает заметно ограничить, должны быть разрешены. ILO посоветовала исключить из законопроекта соответствующий параграф. 
 
ILO также осталась недовольна проектом по предоставлению права на утверждение минимальной ставки услуги во всех секторах министерской комиссии, поскольку, по оценке организации, вопрос минимальной услуги должен решаться социальными партнерами. Если правительство заподозрит, что заключенные сторонами соглашения не гарантируют интересы широкой общественности, оно всегда сможет обратиться в суд, сообщается в письме. 
 
Проект предусматривает ограничения расширения коллективных договоров лишь в том случае, когда представительские организации не представляют не менее половины оборота сектора, его работников или общих объемов. По оценке ILO, подобное ограничение чрезмерно препятствует возможным соглашениям, в том числе и для самого правительства. ILO также желает, чтобы инспекция труда получила ясные инструкции о надзоре над реальным выполнением секторных соглашений. 
 
ILO также отметила, что, если закон гарантирует не участвующим в забастовках работникам право на работу в течении забастовки, он должен предоставлять и большую защиту от найма штрейкбрейкеров, поскольку он противоречит праву работников на организацию. 
 
По вопросу о праве чиновников на забастовки ILO заметила, что из 19 000 работников публичного сектора в Эстонии 12 000 зарегистрированы как чиновники, что существенно ограничивает их возможности по защите своих прав. Организация также рекомендовала гарантировать профсоюзам преимущество в представлении чиновников. 
 
Подготовленный в Министерстве социальных дел под руководством Таави Рыйваса проект закона, регулирующего коллективные договоры и забастовки, подвергся со стороны профсоюзов жесткой критике за ограничение права на забастовку, а центральный союз профсоюзов обратился к ILO с просьбой при первой возможности направить свою надзорную комиссию в Эстонию для оценки законопроекта. 
 
Законопроект предусматривает продление срока предупреждения о забастовке солидарности, ужесточение требований по заключению секторных соглашений и уточнение правил избрания государственного примирителя. Также законопроект предусматривает утверждение правил по решению трудовых споров с работниками в ситуации запрета на забастовки и определяет возможности утверждения минимальной услуги на время забастовки.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee