28.08.2014 - 11:19 ERGO: В Прибалтийских странах индекс безопасности выше всего у жителей Эстонии
Среди жителей Балтийских стран в наибольшей безопасности ощущает себя население Эстонии, а наименее защищенными чувствуют себя жители Латвии, свидетельствует индекс ощущения безопасности населения Балтийских стран.
Исследование индекса безопасности жителей проводилось страховой компанией Ergo по Интернету в 2014 году в Латвии, Литве и Эстонии. В каждой из стран было опрошено 1005 постоянных жителей в возрасте от 18 до 74 лет. По данным опроса , индекс жителей Эстонии составляет плюс 8, Литвы - минус 5, а Латвии - минус 13.
Как сообщается в пресс-релизе по итогам опроса, физическая безопасность и криминогенная ситуация были единственными сферами, которые жители трех стран оценили положительно. Такая оценка свидетельствует, что именно в этих сферах жители Балтийских стран ощущают наибольшую безопасность.
Эстоноземельцы значительно реже жителей Латвии и Литвы переживают по поводу национальной безопасности и стабильности государства, а также в связи с возможностями трудоустройства. Свое материальное и финансовое положение положительно оценили только эстонцы - плюс 11, а жители Литвы и Латвии напротив оценили его соответственно в минус 6 и минус 8.
Количество жителей, считающих, что их материальное положение является хорошим, сходно во всех трех странах: в Литве таких 43% респондентов, в Эстонии - 45%, в Латвии - 48%.