Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
14.08.2014 - 10:58    Эстонские эксперты не поддерживают возможные изменения в электронной коммерции ЕС
Европейский парламент планирует осенью 2014 года обсудить установление предельного тарифа за оплату покупок дебетовой или кредитной карточкой, что должно сократить расходы как продавцов, так и покупателей. Однако эстонские эксперты не поддерживают такого решения.
 
Профессор финансов и банковского дела ТТУ Энн Листра отмечает в эстонской газете Eesti Päevaleht, что по всему Евросоюзу торговые предприятия платят банкам за карточные платежи 10 миллиардов евро в год - для сравнения, бюджет Эстонии на 2 миллиарда меньше. Проект постановления предусматривает максимальную стоимость использования дебетовой карточки в размере 0,2% от суммы сделки, а кредитной - 0,3%. Эстония не поддерживает такие перемены и считает, что нельзя административно ограничивать плату за посредничество, поскольку это ограничивает свободу рынка и развитие услуг. 
 
По оценке финансовых руководителей торговых сетей Эстонии, для потребителей переход с наличности на карточки может означать повышение конечной цены на 1-2%. По разным данным, в среднем за платежи карточкой приходится платить 0,3 - 0,6%, однако это не отражает конкретные типы платежей. По разным оценкам, с каждой стоевровой покупки на само совершение платежа тратится от 30 центов до 2 евро. При этом все розничные торговцы отмечают, что карточки магазину обходятся дороже наличности. 
 
Вероятно, наличность в ближайшее время не исчезнет. Однако большинство потребителей не замечают, что каждый платёж карточкой означает расходы, которые покрываются из его кармана. Однако ясно одно: все расходы, связанные как с наличностью, так и с карточками, несём мы - покупатели. И мы заслуживаем большей прозрачности доходов и расходов от карточных платежей.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee