Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
01.08.2014 - 10:48    1 августа 2014 года - 100-летие вступления России в Первую мировую войну
1 августа 2014 года отмечается День памяти российских воинов, павших в Первой мировой войне (1914-1918 гг.). Ровно 100 лет назад Российская империя в состав которой входила тогда и Эстония вступила в одну из самых кровопролитных войн в истории человечества. Первая мировая привела к двум революциям, гражданской междоусобице и распаду государства. В боях погибло как минимум 800 тысяч русских солдат и офицеров.
 
Первая мировая война началась 28 июля 1914 года, после того как Австро-Венгрия напала на Сербию. Формальным поводом стало убийство в сербском Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербом Гаврилой Принципом. Австрия объявила войну Сербии. Россия заявила, что не допустит оккупации Сербии, союзная Австро-Венгрии Германия начала скрытую мобилизацию, Франция, союзница России, начала приводить свои войска в боевую готовность.
 
На предложение России вынести австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию ответа не последовало, после чего Россия также начала мобилизацию. Германия, в свою очередь, выдвинула ультиматум уже России, где потребовала прекратить мобилизацию, а когда Россия на это не пошла, 1 августа объявила ей войну. Через день Германия объявила войну Франции, входившей с Россией и Англией в один военный блок, после чего в войну вступила и Англия.
 
При этом некоторые историки утверждают, что еще 1 августа министр иностранных дел Англии Эдуард Грей обещал Берлину, что в случае войны между Германией и Россией Англия останется нейтральной - лишь при условии, что немцами не будет атакована Франция. Однако именно победа над последней была одной из важнейших целей Германии в войне.
 
Современники отмечали, что война вызвала всеобщий энтузиазм во всех странах, однако никто не думал, что она продлится не 3-4 месяца, а четыре года, и вызовет небывалые жертвы и разрушения. В результате этой войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Общее количество жертв оценивается в 30 млн человек.
 
На фото: потери Российской империи по итогам Первой мировой войны




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee