Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
24.07.2014 - 09:53    Нарва и Ивангород совместно отмечают 70-летие освобождения от фашистов
24 июля, в приграничном с Россией эстонском городе Нарве начались мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения города от фашистов. 70 лет назад, 26 июля 1944 года, войска Красной армии очистили Нарву от оккупантов и их пособников.
 
Как пишет на страницах регионального издания «Виру Проспект» председатель Нарвского Союза ветеранов Василий Корзанов, этот день особенно памятен для пяти нарвитян: Бельцева Юрия Григорьевича, Гончарова Анатолия Ивановича, Евдокимовой Веры Александровны, Калауса Освальда Августовича и Огольцова Александра Павловича, так как они были непосредственными участниками боев под Нарвой в июле 1944 года. «Мы рады, что они встречают этот славный день в здравии, желаем им крепкого боевого духа, добрых помощников, хорошего настроения», - отметил глава ветеранской организации.
 
По случаю приближающейся годовщины знаменательного события 24 июля в Нарвском горсобрании состоялась встреча с ветеранами, участниками боев за освобождение Нарвы, в ходе которой им были вручены памятные знаки (медали) и грамоты. В мероприятии принимали участие представители Нарвского Союза ветеранов, Генерального консульства РФ в Нарве, администрации Ивангорода, Нарвского городского собрания, Нарвского общество российских соотечественников, НКО «Бастион» и других общественных объединений.
 
Василий Корзанов сообщил, что в пятницу, 25 июля, в 22 часа в Нарвском порту: вначале состоится небольшой концерт, затем пройдет спуск венков на воду, фейерверк.
 
В.Корзанов:
 
Мероприятие одновременно будет идти на обоих берегах реки Нарвы: нарвитяне словно проведут  перекличку с жителями Ивангорода, которые в этот день тоже отмечают знаменательную дату, и получится, что мы примем символически эстафету проведения праздника от наших соседей.
 
26 июля начнется программа в 10.00 на Петровской площади с возложения цветов к памятным доскам, на которых увековечены названия всех воинских подразделений, удостоенных почетного звания «Нарвских» за беспримерное мужество, проявленное  в боях за освобождение нашего города. Затем мы отправимся в традиционную поездку по местам боев в Северо-Восточной Эстонии. А с 19.00 до 21.00 в сквере на улице Пушкина рядом с  Петровской площадью состоится концерт, будет звучать музыка, близкая и дорогая ветеранам, можно будет потанцевать и попеть.
 
Дорогие нарвитяне! Нам будет приятно видеть Вас на всех мероприятиях.

Программа празднования 70-летия освобождения Ивангорода и Нарвы. 25-26.07.2014.

25 июля
ИВАНГОРОД
9.00  - научно-практическая конференция «Ивангород и Нарва в годы войны», презентация книги Г.А. Попова.
БРАТСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ
11.30 – митинг, возложение венков и цветов.
НАРВА, НАРВСКИЙ ПОРТ
22.00. Выступления, концерт, спуск венка на воду.
22.50 Фейерверк.
26 июля
НАРВА, ПЕТРОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ
9.45 - сбор на Петровской площади,
10.00 – возложение цветов к памятным доскам,
10.15 – 15.00 -  поездка по местам боев
СКВЕР НА УЛИЦЕ ПУШКИНА
19.00 – 21.00. Концерт.
ИВАНГОРОД, ИВАНГОРОДСКАЯ КРЕПОСТЬ
13.00 – 22.00 – День города Ивангорода, в программе принимают участие творческие коллективы из Нарвы.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee