13.06.2014 - 11:51 В Таллине после существенной реконструкции открывается научно-технический центр "Энергия"
13 июня 2014 года в столице Эстонии после реконструкции открылся научно-технический центр "Энергия" в котором расположились семь интерактивных научных выставок. Работы по обновлению экспозиции обошлись в 3,5 млн евро, сообщает портал ERR.
Демонстрацию молнии в единственной в Европе клетке Фарадея такого размера можно увидеть в познавательном центре "Энергия", который открывается после масштабного ремонта по адресу бульвар Пыхья, 9. Помимо оставшихся со времен Таллинской Центральной электростанции генераторов 1942 года в обновленном центре "Энергия" есть три этажа интерактивных экспонатов на тему физики, астрономии и энергетики.
«Мы разрабатывали наши экспонаты, основываясь на учебной программе. Дети могут закрепить здесь свои знания, полученные на уроках в школе», - говорит руководитель познавательного центра "Энергия" Керту Сакс.
В научном центре есть планетарий с 10-метровым диаметром купола и залом на 40 человек.
«Основой для компьютерной программы планетария служат фотографии, сделанные космическим телескопом "Хаббл". С помощью этой программы мы можем путешествовать с планеты на планету и знакомиться с солнечной системой», - пояснила Сакс.
Открыть для себя мир физики и провести опыты можно в научном театре. На нижнем этаже центра "Энергия" находятся экспонаты, демонстрирующие явления оптики и звука.
Дополнительная информация о центре "Энергия" здесь.