22.04.2014 - 14:00 В библиотеке города Маарду открывает фотовыставка «Лики Святой Горы Афон»
22 апреля 2014 года в 16.00 в Маардуской городской библиотеке состоится открытие уникальной фотовыставка «Лики Святой Горы Афон», которая будет работать до 20 июня.
Открытие выставки состоится в рамках празднования Светлой Пасхи по благословению митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия, предложению настоятеля храма Архангела Михаила в Маарду священника Димитрия Хюванена. На ней можно увидеть более 60 работ разного периода времени, отражающих все образы Святой Горы: от природы и монастырских ансамблей до моментов Богослужений и портретов отшельников. Большинство снимков были созданы монахами в монастырях Афона. В основе выставки – уникальный Святогорский фотоархив, собранный монахами-подвижниками. Она была подарена представителями Святой горы Афон Фонду памяти Бориса Чаплыгина.
До этого выставка экспонировалась в Эстонии лишь однажды, в декабре 2012 года в таллинском Центре русской культуры и вызвала большой интерес у широкого круга людей. Поэтому организаторы проекта, руководители Фонда памяти Бориса Чаплыгина Сергей Чаплыгин и Александра Азова приняли предложение от настоятеля православного храма в Маарду и его паствы повторить выставку.
По словам Александры Азовой, выставка дает возможность посетителям познакомиться с образами тех людей, которые сохранили духовное и культурное наследие Святой Горы Афон.
Выставка будет открыта с 22.04-20.06.2014 г. Вход бесплатный. Маардуская городская библиотека (ул. Оруметса, 8) работает: Вт.-Пт. 11.00-18.00, Сб. 10.00-17.00. В воскресенье и понедельник - закрыто. Дополнительная информация: тел. 606 0855, 606 0883.