Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
14.03.2014 - 11:31    12 апреля в Эстонии вновь пройдёт «Тотальный диктант» по русскому языку
12 апреля 2014 года в столице Эстонии, а также в Тарту и Нарве можно будет принять участие во всемирной образовательной акции под названием «Тотальный диктант».
 
Таллин присоединился к акции в 2013 году и сразу занял вторую позицию по посещаемости среди городов вне России, уступив первое место лишь Риге, которая больше в два с половиной раза. В 2014, как надеются организаторы, «Тотальный диктант» пройдет с еще большим размахом. На этот раз в дополнение к двум аудиториям Таллинского университета будут открыты новые площадки.
 
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить знание им русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
Как отметил вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, «Тотальный диктант» - это своеобразная форма проявления уважения к родному языку. «Первый диктант вызвал в столице Эстонии столь активный интерес, что город решил не только снова поддержать проведение этой образовательной акции, но и поспособствовать ее расширению. Как и в прошлом году, мы организуем бесплатные занятия по русскому языку, которые помогут всем желающим вспомнить правила орфографии и пунктуации русского языка и получить консультацию филолога», - сказал Кылварт.
 
Автором текста диктанта 2014 года стал известный русский писатель Алексей Иванов к самым известным работам которого относятся произведения «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил».
 
Подготовительные курсы „Русский по субботам“ пройдут в стенах Таллиннского университета 22 и 29 марта, а также 5 апреля (начало в 12.00) под руководством Натальи Чуйкиной, лектора Института славянских языков и культур Таллинского университета, кандидата филологических наук. На курсы предварительная регистрация не нужна.

Регистрация участников «Тотального диктанта» начнется с 1 апреля.

Дополнительная информация о мероприятии доступна на сайте акции. Там же публикуются  условия участия в диктанте участников из других городов Эстонии - в нынешнем 2014 году акция пройдет также в Нарве и Тарту.
Участие во всех мероприятиях - бесплатное.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee