
Действующее в Эстонии Культурно-просветительское и спортивное общество «Витязь» обнародовало Отчет о своей деятельности за 2013 год. Документ включает в себя шесть разделов - Структурная деятельность организации; Культурно-просветительская деятельность; Духовно-нравственное просвещение; Спортивно-оздоровительная деятельность; Социально-благотворительная деятельность; Участие в других мероприятиях, сотрудничество, публикации.
Предлагаем вашему вниманию полный текст Отчета Культурно-просветительского и спортивного общества «Витязь», переданный для публикации в СМИ Эстонии членом правления «витязей» Александром Котовым.
Структурная деятельность организации
За отчётный период было проведено 3 общих собрания членов общества и 10 собраний Правления.
В состав Правления общества «Витязь» был избран русский актер театра и кино, журналист и научный сотрудник Дома-музея Петра I в Таллине Виктор Александрович Ланберг. Состав самого общества также пополнился новыми членами.
Двое членов общества «Витязь», член правления А. А. Котов и координатор А. И. Куличёва вступили в Объединение «Русская школа Эстонии».
Культурно-просветительская деятельность
Минувший год для Русского мiра прошёл под знаком празднования 400-летнего юбилея Российского Императорского Дома. Общество «Витязь» внесло весомый вклад в празднование «романовского» юбилея в Эстонии.
Среди учащихся русских школ общество «Витязь» провело серию лекций на тему истории царской династии. 6 февраля была проведена первая лекция в рамках празднования 400-летия Дома Романовых. Лекция под названием «Николай Второй - хозяин России» прошла в Таллинской Ляэнемере гимназии.
15 марта в Маардуской гимназии прошла лекция под названием «Династия, создавшая Великую империю». 24 мая были проведены две лекции в Таллинском Линнамяэском Русском лицее, а 29 мая прошли две лекции в Русской гимназии Хааберсти.
6 апреля 2013 г. общество «Витязь» при поддержке Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии провело конференцию «400 лет служения Отечеству» в Доме учителя в Таллине. В ходе конференции выступили известные историки из Таллина, Нарвы и Москвы. В качестве почётных гостей на конференции присутствовал атташе по культуре Посольства России в Эстонии С. Невский, а также Глава Канцелярии Российского Императорского Дома К. К. Немирович-Данченко.
В рамках конференции были подведены итоги республиканской викторины «Исторические связи Дома Романовых и Эстонии», организованной обществом «Витязь». Члены общества «Витязь» - организаторы «романовских» мероприятий были награждены почётными грамотами Посольства России. Кроме того, указом главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны члены правления общества «Витязь» А. В. Семёнов, А. А. Котов, а также координатор общества «Витязь» А. С. Подрез были удостоены права ношения памятной медали «Юбилей Всенародного Подвига. 1613 – 2013».
По окончании конференции общество «Витязь» продолжило проведение юбилейных мероприятий. Так, 25 мая в Школе искусств г. Маарду был проведён фортепианный концерт «К 400-летию Российского Императорского Дома Романовых».
27 апреля состоялось специальное собрание общества «Витязь», посвящённое текущим итогам «романовского» юбилея. В качестве почетного гостя на собрании присутствовал Советник канцелярии Главы Российского Императорского Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны Кирилл Кириллович Немирович-Данченко. Кирилл Кириллович дал высокую оценку проведенной обществом «Витязь» конференции «400 лет служения Отечеству» и по просьбе Владыки Корнилия, митрополита Таллинского и всея Эстонии передал витязям Его архипастырское благословение.
17 июля Культурно-просветительское и спортивное общество «Витязь» по благословению Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия провело в Таллине круглый стол под названием «Царственные Страстотерпцы: подвиг длиною в жизнь». Мероприятие прошло в Кафедральном соборе Александра Невского и было посвящено Дню памяти Святых Царственных Страстотерпцев и 400-летию Российского Императорского Дома.
Кульминационным мероприятием юбилейного «романовского» года в Эстонии стал благотворительный концерт «За Веру и Верность», прошедший уже в новом, 2014 году (24 декабря 2013 г. по ст. стилю). Концерт состоялся в Зимнем саду национальной оперы Эстонии. В ходе концерта Общество «Витязь» объявило о начале сбора средств на восстановление памятника Русскому Царю-Миротворцу Александру III.
Отдельное внимание «витязи» уделили и другой важной дате в русской истории края. 20 сентября, в день 120-ой годовщины гибели броненосца береговой обороны Российского императорского флота «Русалка», делегация общества «Витязь» возложила венок и цветы к одноименному памятнику. После прочтения поминальной молитвы и возложения цветов «витязи» выслушали замечательный рассказ об истории монумента члена правления общества В. А. Ланберга.
Духовно-нравственное просвещение
Одним из ключевых аспектов деятельности общества «Витязь» является приобщение членов организации к православной духовно-нравственной традиции. Об этом говорится и в уставе организации. В течение года «витязи» посещали церковные службы, изучали духовную литературу, которой постоянно пополняется библиотека общества «Витязь».
5 мая представители общества «Витязь» принимали участие в церемонии освящения звонницы возводившейся в Ласнамяэ церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»
28 июля в день 1025-летия крещения Руси члены общества «Витязь» участвовали в благоустройстве храма Св. Николая в Коппеле. В дальнейшем «витязи» еще несколько раз помогали храму, разобрав завалы из кирпичей и покрасив ограду храма.
14 сентября «витязи» посетили концерт в честь 100-летия освящения храма Св. Николая в Коппеле. Билеты были предоставлены приходом в благодарность за помощь оказываемую обществом храму.
24 ноября по благословению Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия общество «Витязь» провело в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Таллине круглый стол под названием «Православная молодёжь Эстонии: реальность и перспективы».
Кроме того, в конце года в коппельском храме святителя Николая была проведена серия из десяти двухчасовых бесед по изучению основ православия с представителями «витязей». Беседы проводил руководитель отдела ЭПЦ МП по работе с молодежью иерей Виктор Мельник.
Спортивно-оздоровительная деятельность
В течение минувшего года общество «Витязь», продолжая старые традиции, большое внимание уделяло и укреплению физического здоровья своих членов. Одной из таких традиций является проведение спортивных мероприятий, приуроченных к каким-либо важным событиям русской истории и культуры. Так, 4 мая в Таллине состоялась пробежка, посвященная Дню победы в Великой отечественной войне. Молодёжь пробежала 4 километра, символизировавшие 4 года войны.
Летом внимание «витязей» было сконцентрировано на проведении спортивно-оздоровительных мероприятий на свежем воздухе. Была проведено несколько спортивных дней, где молодёжь соревновалась в такие игры как бадминтон, дартс, фрисби, волейбол. Наибольший интерес молодёжи вызвали занятия по пляжному волейболу, проводимые обществом «Витязь».
24 августа общество «Витязь» провело закрытие летнего спортивного сезона 2013 года. «Витязи» провели завершающую игру в волейбол, а затем организовали пикник на природе. Все спортивные и оздоровительные мероприятия в обществе «Витязь» в течение минувшего года проходили в рамках спортивно-оздоровительного проекта «Трезвая Эстония».
Социально-благотворительная деятельность
Любовь к ближним, милосердие, сострадание – одни из важных факторов духовно-нравственного становления личности. Исходя из этого в обществе «Витязь» действует социально-благотворительный проект «Доброе сердце», в рамках которого молодёжь оказывает посильную помощь нуждающимся.
17 апреля молодёжь из «Доброго сердца» передала комплект детских игрушек и аквариум с рыбками в детский сад «Vikerkaar» в Кейла. Руководство детского садика наградило «витязей» благодарственной грамотой.
8 мая координаторы общества «Витязь» поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Таллине. Ветераны получили в подарок от «витязей» коробки конфет и открытки, сделанные своими руками.
В июне общество «Витязь» передало 7 коробок с одеждой для приюта «Halinga».
Участие в других мероприятиях, сотрудничество, публикации
9 мая делегация «витязей» приняла участие в праздновании Дня победы на Военном кладбище, возложив цветы к подножию памятника Неизвестному солдату.
1 июня общество «Витязь» совместно с детскими коллективами из Украины, прибывшими на XIII международный праздник песни и танца «Славянский венок» приняло участие в шествии в рамках Дней старого города. 2 июня члены общества «Витязь» посетили гала-концерт «Славянского венка», билеты были предоставлены «витязям» в знак благодарности за помощь в организации праздника.
28 - 29 сентября члены Правления общества «Витязь» приняли участие в историко-краеведческой конференции «Псковский добровольческий корпус и Эстония», посвященной 95-летию прихода в Эстонию формировавшегося во Пскове Отдельного Псковского добровольческого корпуса Северной армии. Организатором конференции выступило Общество охраны памятников русской истории и культуры в Эстонии.
26 октября представители общества «Витязь» посетили концерт выдающейся русской православной певицы Жанны Владимировны Бичевской, прошедший в Большом зале Центра русской культуры.
Особое внимание в течение отчетного периода общество «Витязь» уделяло развитию сотрудничества с другими организациями, ставящими схожие цели и задачи. В частности было установлено сотрудничество с Эстонским отделением международной «Ассоциации Витязей».
В течение минувшего года была опубликована серия статей члена правления общества «Витязь» А. А. Котова о жизни русской Эстонии. Всего за отчётный период было опубликовано 10 статей на сайтах «Русское единство» и «Newsbalt».
2 января 2014 года члены правления общества «Витязь» А.В.Семёнов и А.А.Котов в эфире передачи «До полудня» радиостанции «Радио 4» рассказали об итогах прошедшей за год деятельности и планах на будущее.
В 2013 году Культурно-просветительское и спортивное общество «Витязь» отметило 87-летие со дня основания и годовщину восстановления организации. На сегодняшний день общество «Витязь» является наиболее динамично развивающейся национально-культурной организацией русской молодёжи в Эстонии.