07.02.2014 - 10:09 Электросоединение между Финляндией и Эстонией - Estlink 2 готово к запуску
После успешного периода испытаний морского кабеля Estlink электросоединение между сетями Эстонии и Финляндии с пятницы, 7-го февраля будет включено в работу энергорынков обеих стран. Как сообщила энергобиржа Скандинавских и Балтийских стран Nord Pool Spot, пробный период работы Estlink 2 показал, что морской кабель оказывает заметное влияние на соединение между электросетями двух стран, повышает функциональность энергорынков и повышает надежность поставок электроэнергии, сообщает сайт Столица.
На прошлой неделе поток электроэнергии в направлении Эстонии достиг 70,66 процента общей передающейся мощности. Новое соединение позволит повысить мощность передачи электроэнергии до 1016 мегаватт. До того момента, пока не будет построена силовая станция в Кийза в Эстонии, мощность передачи между Эстонией и Финляндией будет ограничена 860 мегаваттами.
Estlink 2 включает в себя конвертерные станции в Эстонии и Финляндии - и трассу кабеля протяженностью свыше 170 км, в том числе почти 12 км трассы по территории Эстонии, почти 147 км по дну Финского залива и около 14 км по суше на территории Финляндии. Стоимость конвертерных станций в Пюсси и финском Анттила составляет около 100 млн евро, стоимость прокладки кабеля - свыше 180 млн евро. Европейский Союз предоставил на сооружение Estlink 2 сумму в 100 млн евро.
Иллюстрация: tuuleenergia.ee