23.08.2013 - 11:55 Нидерландский учёный предлагает сделать бесплатным городской транспорт по всёму Евросоюзу
Бесплатный общественный транспорт, оправдавший себя в столице Эстонии, следует рекламировать во всех странах ЕС. Такое мнение высказал нидерландский ученый Михель ван Хультен, участвующий в летней школе на тему бесплатного общественного транспорта.
«Я надеюсь, что эта встреча в Таллине предоставит возможность для пропаганды во всех 28 странах ЕС местного бесплатного общественного транспорта», - отметил ван Хультен, бывший заместитель министра по делам транспорта Нидерландов.
Ван Хультен предложил мэрии Таллина призвать местные и региональные власти всех государств-членов ЕС ввести бесплатный общественный транспорт, чтобы все получили равные права и возможности.
Переход многих местных самоуправлений на бесплатный общественный транспорт подает пример и остальным и способствует конечной цели – бесплатному общественному транспорту на всей территории ЕС, подчеркнул ван Хультен.
Напомним, что вице-мэр Таллина Таави Аас в одном из интервью в июле 2013 года заявил, что город не исключает возможности расширения числа пользователей бесплатного транспорта. Возможно, право бесплатного проезда будет предоставлено жителям близлежащих волостей, всем пользователям системы «Паркуйся и езжай», а также пассажирам электричек в черте города.
«У нас было очень хорошее сотрудничество с волостью Виймси. Возможно, это будет первая волость, на жителей которой может распространиться право бесплатного проезда, – сказал Аас. - В качестве следующего шага мы хотели бы предоставить право бесплатного проезда на общественном транспорте людям, которые пользуются системой «Паркуйся и езжай». Надеюсь, что бюджет Таллинна в следующем году получит достаточно средств, чтобы парковки системы «Паркуйся и езжай» оборудовать соответствующими устройствами».
По словам Ааса, в результате сотрудничества с железной дорогой право пользования бесплатным общественным транспортом может распространиться на пассажиров электричек в черте города. «Пяэскюла — это то направление, на котором мы хотим увеличить пользование электричками. Возможно, что общественный транспорт может стать бесплатным и там».