
В понедельник, 22 апреля, в столице Эстонии состоится очередная акция протеста против роста цен и падения уровня жизни. На этот раз она будет проходить в виде факельного шествия. Желающих принять участие в акции протеста ждут в 20.00 в парке Таммсааре. Марш протеста начнется в 20.30 - из парка люди пойдут к Министерству экономики (улица Харью, 11), где потребуют отставки министра экономики Юхана Партса.
Помимо отставки Партса, митингующие намерены потребовать от правительства адекватной реакции на рост стоимости коммунальных услуг и продовольствия.
Это уже не первый митинг, на котором люди просят правительство обратить внимание на их беды, а то и уйти в отставку, если министры не способны обеспечить народу достойную жизнь.
Тех, кто намерен присоединиться к маршу протеста, его организаторы просят зарегистрироваться по телефону 6273460. Но даже если вы по каким-то причинам не смогли зарегистрироваться, вас все равно ждут на митинге.
Организаторы акции считают своей главной целью заставить правительство Эстонии предпринять конкретные шаги для повышения уровня жизни народа.
Один из организаторов акции протеста Ирина Холланд рассказала, почему она считает нужным протестовать.
«Я считаю, что на митинги нужно ходить обязательно. Даже если кажется, что это бесполезно и ничто уже не поможет. Вода камень точит, так что будем продолжать в том же духе. Мы уже столько сделали, неужели должны сейчас все бросить? Я уверена, если все жители Эстонии выйдут на марши протеста – правительство уйдет в отставку. Если у них там хоть капля совести есть, им придется уйти. Вы посмотрите: цены продолжают расти - на электричество, на отопление, на еду, а им все равно! Люди скоро не смогут ни за что платить, особенно пенсионеры, родители–одиночки, многодетные семьи, инвалиды, просто небогатые люди, которых в нашей стране большинство. Народ довели до нищеты. Мы больше не позволим себя оскорблять и игнорировать и будем отстаивать свои права на достойную жизнь», - сказала Холланд.
На фото: акция протеста у Министерства Экономики ЭР, прошедшая в феврале 2013 года.