Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
12.03.2013 - 12:08    В Таллине прошла презентация детской книги сказочных историй о Причудье

11 марта в таллинском Центре детской литературы состоялось представление книги сказок «Ряпуша», которую написал председатель Союза старообрядческих приходов Эстонии Павел Варунин.

Как сообщает портал «Столица», Павел Варунин – автор нескольких серьезных исследовательских трудов, касающихся истории и культуры старообрядчества. Тем неожиданнее написанная им книга «Ряпуша», адресованная детям. Не случайно презентация проходила в Центре детской литературы, а большинство гостей на ней были школьники младших классов.

По мнению автора, ряпушка – это рыба, которая долгое время была одним из символов Чудского озера. Её ловили тоннами и стоила она копейки. Сейчас ряпушки в озере стало мало, но появилась Ряпуша, которая вышла на берег, и там с ней произошло множество историй, которые и рассказал Павел Варунин в своей книге.

Всего в книге описаны 24 истории, случившиеся с Ряпушей. Некоторые из них он прочитал детям прямо на презентации. По словам Варунина, ему не надо было, сочиняя сказки, особо напрягать фантазию – все эти истории основаны на реальной жизни.

«Все мы знаем много разных сказок, но нам не хватает таких, в которых подмечены особенности того или иного региона», - отметил автор, написавший именно причудские сказки. Это выражается и в языке – в книге встречаются слова, характерные для говора коренных причудцев.

Павел Варунин надеется, что его сказки помогут детям и их родителям, живущим в разных районах Эстонии, лучше узнать Причудье.





КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee