25.02.2013 - 11:07 Власти Таллина помогают русским школьникам получить достойное образование
Виртуальный «репетитор» для гимназистов, подспорье для абитуриентов, проводник самых современных педагогических методик... Все это – центр дистанционного обучения, который вскоре начнет функционировать в Таллине. С весны 2013 года он будет работать в тестовом режиме, а начиная с осени – в полном объеме, сообщает пресс-служба мэрии города.
Отменить перевод большей части гимназического образования на эстонский язык власти столицы Эстонии не могут, но помогут учащимся русских школ максимально смягчить последствия.
«Избрав стратегию перевода гимназического образования на эстонский язык, государство не продумало ни техническую, ни материальную сторону этого процесса», – считает вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.
Непродуманным, по его словам, остался целый ряд вопросов: от наличия необходимых учебных пособий до особенностей преподавания дисциплин на неродном языке: русские гимназии и родители гимназистов остались один на один с проблемой. Что не замедлило негативно отразиться на уровне овладения школьниками учебной программы. Необходимость реформы декларировалась повышением конкурентоспособности, а именно она-то и упала, подчеркивает вице-мэр.
Проект, который целевое учреждение «Таллинский русский лицей» (на фото), Институт экономики и управления «Экомен» и московская Современная гуманитарная академия, запускают уже в нынешнем учебном году, заключается в том, что в свободное от уроков время гимназисты, посредством электронных технологий, смогут прослушивать курсы лекций российских преподавателей и получать, в случае необходимости, консультации – согласно индивидуальному плану занятий. Никаких препятствий для использования это модели в государствах ЕС нет.