
Сегодня, 8 февраля 2013 года, в таллинском кафе «Пушкин» открывается Третий Фестиваль пельменей, в рамках которого до 3 марта все желающие смогут отведать пельмени с различными редкими начинками.
Мясной фарш, завернутый в тесто – такое классическое представление о пельменях имеет, наверное, большинство людей. Этот стереотип можно разрушить, посетив Фестиваль пельменей в кафе «Пушкин». Фестиваль открывается 8 февраля в 19.00, но завесу тайны о меню фестиваля для журналистов приоткрыли немного раньше.
Как отмечают организаторы, в этом году посетившие фестиваль жители и гости столицы Эстонии смогут попробовать как хиты прошлых лет, так и новые виды пельменей. Глядя на меню, поражаешься фантазии поваров, некоторые начинки кажутся и вовсе поварским извращением, однако только до тех пор, пока не попробуешь. Оказывается, гречка или капуста с грибами могут стать очень вкусной начинкой для пельменей.
В меню можно найти около 10 сортов пельменей:
-
с осетром и налимом
-
с гречкой и грибами
-
с капустой и грибами
-
с индюком, маслом и сливками
-
с индюком и беконом
-
с творогом, цукини и сыром Grano Padano
-
с ветчиной и пармезаном
-
с домашним творогом и черной смородиной
-
с яблоком, домашним творогом и корицей
-
пельмени для детей с ветчиной и сыром
Наверное, каждый сможет выбрать из этого списка что-нибудь по вкусу и попробовать что-то новенькое.
По словам шеф-повара Алекса Берга, который является консультантом Фестиваля пельменей, его фаворитом в этом фестивале являются пельмени с капустой и грибами. Берг поделился парочкой советов для любителей пельменей. Например, замешивая тесто, нужно использовать ледяную воду. Также никогда не стоит ограничивать свою фантазию, ведь начинкой может быть не только мясо: «Цукини и творог – тоже фарш!» - говорит повар.
Как сообщает таллинский городской портал «Столица», в рамках Третьего Фестиваля пельменей можно будет не только отведать пельменей. Каждую пятницу и субботу по вечерам гостей будет ждать культурная программа и дегустация водки «Царский лекарь».
-
9 февраля выступит балалаечник Игорь Лунин
-
15 февраля – саксофонист Слава Могилевцев
-
16 февраля – Тимур Иликаев с лирическими песнями
-
22 февраля – балалаечник Александр Христюк
-
23 февраля – ирландская жига от ансамбля Irish Lash
-
1 марта Александр Пелёвин исполнит русские народные песни и романсы
-
2 марта – Натали Винницкая (скрипка)
Ведущие вечеров – Тимур Иликаев и Виталий Куприн
Напомним, что кафе «Пушкин» находится в здании Центра русской культуры (Таллин, бульвар Мере, 3).