Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
14.01.2013 - 12:08    Президент Эстонии поддерживает введение единого европейского подоходного налога

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в опубликованном сегодня, 14 января, газетой Postimees интервью заявил, что единый европейский подоходный налог может пойти на пользу малым государствам.

 "Мы в целом не против гармонизации", - отмечает Ильвес, касаясь того, что в бюджетной политике по традиции принимаются, скорее, пропорциональные решения. 
 
"Есть вопросы, в которых даже выгодно, чтобы налоги взимались одинаково — например, налог с оборота. Одна из причин, по которой важный для нас дигитальный рынок не развивается, — это именно 27 государств с их разными НСО и всеми их комбинациями. Гармонизация в части уравнивания подоходного налога не срабатывает. Кто был самым ярым противником, когда речь в какой-то момент зашла о едином подоходном налоге? Эстония и Швеция. Эстония — потому, что мы боялись, что начнут повышать подоходный налог, а Швеция — потому, что вдруг Европа заставит понизить его. Боюсь, что в этом деле гармонизация невозможна", - сказал Ильвес.
 
По словам президента Эстонии, в некоторых вопросах Европа движется в направлении гармонизации благодаря тем проблемам, которые возникли в Греции и некоторых других странах. "Мы исходим из того, что если государство взяло на себя обязательство, то должно выполнять его. Однако некоторые страны не делают этого, поэтому необходим некий общеевропейский надзор", - подчеркнул он.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee