21.12.2012 - 11:48 В церкви Нигулисте всю первую неделю 2013 года будет звучать музыка Баха
С 1 по 7 января 2013 года в столице Эстонии пройдет II музыкальный фестиваль имени Иоганна Себастьяна Баха в рамках которого в церкви Нигулисте состоится 13 концертов с участием двух десятков известных музыкантов, а также камерного хора Эстонской филармонии под управлением Даниэля Реусса и органистов Эдуарда Оганесяна (Франция) и Петера Ван Дейка (Голландия).
Этот музыкальный фестиваль вырос из серии ежедневных органных концертов, которые традиционно проходят в первую неделю января в Таллинском музее Нигулисте. Фестиваль является своеобразным светлым новогодним приветствием Таллина жителям и гостям нашей столицы. Ведь что может быть лучше, чем провести первую неделю нового года, под звуки музыки одного из самых прекрасных композиторов?
В первый день нового года в музее-церкви Нигулисте можно будет послушать в 16 часов произведения великого композитора для органа, сонату для флейты и basso continuo, концерт для двух скрипок и оркестра, а также кантату “Jauchzet Gott in allen Landen” BWV 51.
II музыкальный фестиваль имени Иоганна Себастьяна Баха проводит Ars Musica Estonica при поддержке мэрии Таллина и Эстонского Художественного музея. Художественный руководитель фестиваля профессор Андрес Уйбо.
С полной концертной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.