05.11.2012 - 15:21 Таллинские «Непоседы» успешно выступили на фестивале во Владимире
26-28 октября 2012 года в российском городе Владимире проходил Всероссийский фестиваль русского народного танца на приз имени Т.А.Устиновой «По всей России водят хороводы». Участники из Эстонии - младшая и старшая группы ансамбля «Непоседы» Таллинской Тынисмяэской реальной школы (ТТРШ) стали лауреатами конкурса в номинации «Стилизованный русский танец».
Как сообщает интернет-сайт ТТРШ, в празднике приняли участие 23 танцевальных детские коллектива из Белгородской, Вологодской, Орловской, Кировской, Московской и Тверской областей, Санкт-Петербурга и Пермского края, Белоруссии, Украины и Эстонии. Организаторами конкурса стали Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент по культуре администрации Владимирского региона и областной Центр народного творчества.
На закрытии конкурса председатель жюри народная артистка России, профессор Московского Государственного университета культуры и искусства Лидия Устинова сказала: «Чем хорош фестиваль? Это – учёба. Ценность, что на каждый фестиваль приезжают новые коллективы, кто-то из них получает благодаря ему известность. Выезжать на такие конкурсы большая ответственность. Нужно обязательно учитывать конкурсные требования к номерам и конечно же готовиться. В России очень много сильных коллективов по технике исполнения, но техника ради техники, трюки ради трюков - это не есть русский танец».
Руководитель таллинских «Непосед» Наталья Баранова, комментируя выступление коллектива, в частности, сказала:
- Я очень благодарна своим участникам за прекрасное исполнение конкурсных номеров, каждый из которых зал принимал аплодисментами. Было сказано много хороших слов от членов жюри, от коллег и просто зрителей. Я благодарна всем, кто помог организовать эту поездку и рада, что наши усилия не были напрасными. Огромное спасибо Посольству России в Эстонии за поддержку нашего коллектива. Поддерживая творческие связи с исторической родиной, мы чувствуем себя соотечественниками не на словах, а на деле!
Стоит напомнить, что уже в начале декабря 2012 года руководитель ансамбля «Непоседы» Наталья Баранова в 13-й раз организует Международный фестиваль «Непоседы приглашают друзей», который проводится при поддержке Министерства культуры ЭР, Департамента культурных ценностей г. Таллина, Городского департамента образования, Центра русской культуры г. Таллина, Управы центральной части города, АРКО «САДКО».