19.10.2012 - 11:31 Госсуд Эстонии проводит среди школьников страны очередной конкурс решения казусов
Государственный суд Эстонии приглашает учащихся основной школы и гимназистов принять участие в ежегодном конкурсе решения казусов. Поскольку оцениваться будет, в первую очередь, находчивость и нестандартный подход, то особых знаний законов для участия в конкурсе не требуется. Свое решение можно представить как на эстонском, так и на русском языке. Конкурс казусов предназначен для учеников 9-12 классов, но конкурсные работы будут оцениваться в четырёх возрастных группах отдельно.
Для разрешения предложено три казуса - участник конкурса выбирает для разрешения один из трёх:
Неплохо, если в работе будут ссылки на Конституцию Эстонской Республики. Однако, Государственный суд ждет от участников, чтобы они решали казусы, исходя преимущественно из личного чувства справедливости и этики.
Объём работы может быть до четырёх страниц в формате А4. На конкурсной работе следует указать свои имя и фамилию, школу, класс, контактные данные (адрес электронной почты, контактный телефон), а также имя и фамилию учителя-руководителя. В конкурсе можно участвовать также самостоятельно.
Три лучших автора из каждой возрастной группы вместе с учителями-руководителями будут приглашены в январе в Тарту, где Государственный суд объявит благодарность лучшим авторам.
Работу необходимо отправить в адрес Государственного суда Эстонии не позднее 9 ноября 2012 года на электронную почту info@riigikohus.ee или письмом на почтовый адрес Lossi 17, Tartu 50093. Итоги конкурса казусов будут объявлены 14 января 2013 года.
Дополнительная информация о конкурсе и условия казусов - на сайте Государственного Суда ЭР.
Ознакомиться с лучшими работами предыдущих конкурсов, распределёнными по сборникам, можно здесь.