Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
18.10.2012 - 13:50    Шведский социолог: Широкополосный Интернет сделает Эстонию англоязычной

Балтийские страны в будущем станут англоязычными, а через 20 лет — одними из самых богатых в Европе, считает шведский философ и социолог Александр Бард (на фото). В интервью утренней телепрограмме ETV «Terevisioon» он заявил, что готов дать голову на отсечение, что Эстонию ждет такое будущее, так как эти утверждения строятся на достаточно разумной теории.

«Прежде всего, те страны, которые инвестируют в широкополосный Интернет и образование, делают сегодня то, что делали те страны, которые в XIX веке инвестировали в железную дорогу. В развитие железной дороги инвестировали Северная Америка, Япония и Западная Европа. 50 лет спустя эти страны стали одними из самых богатых в мире. Согласно этой теории, поскольку страны Балтии сейчас находятся в первых рядах по инвестициям в Интернет, следовательно, они станут одними из самых богатых стран», — сказал Бард.

В небольших странах, таких как Швеция и Эстония, элита хорошо говорит на английском языке. У представителей высших слоев налажены контакты с другими странами, есть и друзья, общение с которыми ведется на английском языке, отметил социолог.

«В долгосрочной перспективе говорить на глобальном и местном языках — это преимущество. Причем лучше быть эстонцем, чем англичанином, так как если ты говоришь на местном языке, то ты сможешь лучше налаживать отношения с местным обществом. Но в то же время ты должен расширить свой горизонт».

По словам Барда, мы пока не понимаем, как революционные технологии меняют значение существования человека. Он отметил, что переход в кибер-пространство так же драматичен, как переселение людей из деревни в город, которое происходило 100-200 лет назад.





КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee