Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
11.10.2012 - 19:26    Михаил Кылварт: Гражданская активность в Эстонии трактуется как враждебная деятельность

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт выступил с докладом о гражданской активности национальных меньшинств Эстонии в контексте реформы русской школы на встрече Страсбургского клуба, организованной в столице европейского правосудия в рамках Всемирного демократического форума.

В своем докладе на тему «Minority Civic Activism and School Reform: The Case of Tallinn» (Школьная реформа и гражданская активность представителей национальных меньшинств: опыт Таллина) Кылварт затронул проблему формирования гражданского общества в условиях, когда гражданская активность и желание людей участвовать в процессе принятия решений не просто не находят понимания на уровне госструктур, а трактуются как враждебная деятельность.

«Меня волнует не только то, что государство неспособно и не желает вести общественную дискуссию с целевой группой в вопросах, связанных с будущим русской школы, но и то, какие методы выбираются для пресечения гражданской активности. Речь идет о методах полицейского государства, - отметил в своем докладе Кылварт. - В то время, когда в Европе заявляется об активном привлечении людей к процессу принятия решений на всех уровнях, от местных самоуправлений до Европейского парламента, мы сталкиваемся с диаметрально противоположенными тенденциями».

Как сообщает пресс-служба мэрии столицы Эстонии, Кылварт подчеркнул, что описанная им ситуация развивается не в одной из тех стран, которые принято критиковать в Европе за ограничение гражданских свобод, а в государстве, являющемся членом Евросоюза. «Мы привыкли воспринимать уровень общественных отношений в Европе как эталон демократии, поэтому позволяем себе учить ее основам другие народы, в то же время закрывая глаза на вопиющие факты у нас дома», - заключил свой доклад Кылварт.

Страсбургский клуб – это неформальное объединение представителей 38 городов из 13 стран Европы. Собрание клуба проводится раз в два года, в этот раз оно было приурочено к Всемирному демократическому форуму, организованному Советом Европы, открывая который Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул важность права каждого на демократию, заключающееся, по его словам, не только в возможности высказаться, но и в возможности развиваться.

В рамках Всемирного демократического форума в Страсбурге было проведено несколько десятков пленарных сессий, круглых столов и панельных дискуссий. Среди участников конференции были Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, лауреат нобелевской премии мира 2011г. Таваккул Карман из Йемена, лауреат премии Сахарова 2011 Асмаа Махфуз из Египта, российский писатель Борис Акунин и другие лидеры общественного мнения.





КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee