Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
16.07.2012 - 10:55    В Эстонии стартовала международная олимпиада по физике

Сегодня 16-го июля в Таллинне и в Тарту началось проведение одного из наиболее значимых событий в мире науки – 43-я международной олимпиады по физике (IPhO), которая продлится до 24 июля, сообщает портал stolitsa.ee.

«Для меня это большая честь - приветствовать лучшие умы со всего мира в Эстонии, и я надеюсь, что между участниками состоится достойное соревнование, после которого у них останется время познакомиться с Эстонией», - сказала председатель Рийгикогу и астрофизик Эне Эргма. «Мой совет всем молодым людям – учите больше точных предметов, они помогут вам пробиться в сложных условиях растущей конкуренции в этом мире».

«Не из каждого должен получиться физик, но во всех нас могло бы быть зерно понимания общих и универсальных законов природы, которые заставляют работать нынешнее высокотехнологичное общество и составляют основу физики», - сказал председатель Эстонского общества физики Кайдо Рейвельт. «Физика и в 21-м веке является хорошим базовым образованием, она помогает понять, как можно думать о сложных вещах просто, но...в то же время и дает понять, насколько они на самом деле сложны». Рейвельт добавил, что даже в присутствии лучших молодых физиков из разных стран нам нечего стыдиться – в Эстонии занимаются наукой на мировом уровне.

По словам канцлера Министерства образования и науки Янара Хольма, проведение международной олимпиады по физике и назначение в честь этого Тарту всемирной столицей физики являются для Эстонии большим достижением. «Я, вероятно, повторяюсь, но скажу еще раз – мы хотим, чтобы у молодежи возник больший интерес к точным наукам, и атмосфера, царящая на олимпиаде и в столице физики, должна поспособствать пробуждению этого интереса», - добавил Хольм.

«Я лично очень надеюсь, что начавшаяся сегодня олимпиада обеспечит молодежи в Эстонии дополнительную мотивацию для занятий естественными и точными науками», - сказала руководитель организаторского комитета олимпиады и член правления Эстонского фонда инфотехнологий Эне Койтла.

Фото: ipho2012.ee





КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee