22.06.2012 - 12:00 Виза в Великобританию для эстонских "неграждан" резко подорожала
В Эстонии резко подорожал процесс получения визы в Великобританию для граждан третьих стран к которым относятся и обладатели "серого паспорта" негражданина Эстонии.
Стоимость визы у сопутствующих услуг выросла в несколько раз. Связано это с решением пограничного ведомства Великобритании реорганизовать работу визовых служб, упразднив в некоторый странах в числе которых оказалась и Эстония. Теперь оформить документы на визу и отсканировать биометрические данные можно только через посредника - компанию "WorldBridge".
«Это касается не только Эстонии. В разных посольствах закрываются визовые отделы. И как правило, сейчас только самые крупные посольства будут заниматься визами, а во многих странах, в том числе и в Эстонии наш частный партнер WorldBridge будет собирать биометрические данные», - сказал заместитель посла Великобритании в Эстонии Мэттью Хайд в интервью программе ЭТВ "Актуальная камера".
Теперь чтобы посмотреть на Букингемский дворец или Тауэр лицам без гражданства или гражданам третьих стран следует заполнить анкету в интернете, затем посетить представительство WorldBridge, сдать биометрические данные, собрать все документы и отослать их в столицу Швеции, в посольство. Либо поехать в Стокгольм и получить визу там. И то, и другое стоит очень дорого.
Если до этого гостевая виза стоила около 90 фунтов стерлингов и получить ее можно было в посольстве в Таллинне, то сейчас визовая пошлина составляет 100 евро. Плюс к этому за сканирование отпечатков пальцев и вашу фотографию в компании "WorldBridge" потребуют еще 179 евро. Лишь после сбора всех документов и уплаты пошлины, обладатели "серого" паспорта теперь могут отправить документы на визу в посольство в Стокгольме, заплатив еще и за почтовые услуги.