Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
18.06.2012 - 11:20    Нарвский профессиональный учебный центр начал прием новых учащихся

С 18 июня 2012 года нарвский профессиональный учебный центр (НПУЦ) начал прием заявлений от новых учащихся в учебные группы, где занятия начнутся осенью. С сентября к учебе смогут приступить до 751 новых студентов.

Планируется, что 240 учащихся с основным образованием будет принято на шесть специальностей: мультимедиа, мехатроника, повар, строительная отделка, сварщик, автотехник. Впервые на специальность повара учащиеся будут приниматься в учебные группы, как с эстонским, так и с русским языком обучения.

Из учащихся со средним образованием будет принято до 457 человек на 15 специальностей: программное обеспечение и обслуживание баз данных, мультимедиа, мехатроник, электрик, оператор теплооборудования, консультант по продажам, малое предпринимательство, бухгалтерский учет, обслуживание в отеле (горничная), официант, оператор металлорежущего станка с ЧПУ, сварщик (дуговая сварка металлов в газовых средах MIG/MAG), организация туризма, кондитер, организатор грузоперевозок.

Нарвский профессиональный учебный центр (НПУЦ) – ведущее в профессиональное учебное заведение Северо-Востока Эстонии, в котором обучается в среднем 1300 учащихся и работает 128 человек. В Нарвском профессиональном учебном центре проводится обучение электронике и автоматике, строительству, электротехнике и энергетике, гостиничному делу и общественному питанию, туризму, мультимедиа, компьютерному делу, бухгалтерскому учету и налогообложению, управлению, транспорту, швейному делу, торговле. Обучение производится по 30 учебным программам. НПУЦ организует около 130 различных курсов и курсов дополнительного обучения с целью повышения квалификации работников и переобучения.

Продолжительность учебной работы в зависимости от выбранной специальности от 6 месяцев до трех с половиной лет.

«Имидж Нарвского профессионального учебного центра как профессионального учебного заведения постоянно улучшался как в глазах учеников, так и работодателей, - сказал директор Нарвского профессионального учебного центра Маргус Ояотс. Энергичный коллектив преподавателей и современные технические средства должны вызывать у учащихся повышенный интерес к продолжению учебы в Нарвском профессиональном учебном центре».

Впервые НПУЦ откроет и две учебные программы без необходимости предварительного образования для учащихся старше 17 лет:
- строительство каменных и бетонных конструкций (каменщик)
- пошив одежды (пошив легкого платья).
Период обучения 1 год.

Время занятий по специальности организация туризма сократилось до двух лет. Кроме того в этой отрасли учащиеся будут приниматься на специальность обслуживание в отеле (горничная) с годичным сроком обучения.

«У нас на многих специальностях – повар и строительная отделка на базе основной школы, программное обеспечение и обслуживание баз данных на базе средней школы созданы возможности для учащихся со специальными потребностями»,- сказала ответственный секретарь приемной комиссии Нарвского профессионального учебного центра Элянна Романова. «Обучение бесплатное, а для учеников, которые одновременно получают как профессию, так и среднее образование, бесплатным является также питание»,- добавила Романова.

В Нарвском профессиональном учебном центре имеется активное студенческое самоуправление, разнообразная деятельность по интересам и возможности для занятий спортом. Учебный центр имеет договор с партнером по сотрудничеству и учащиеся из других городов имеют возможность жить в общежитии. Выпускники сдают экзамены на профессиональную квалификацию, которые финансируются Министерством образования и науки и Нарвским профессиональным учебным центром. При хорошей учебной успеваемости учащийся может ходатайствовать о ежемесячном денежном пособии.

С 1 сентября 2011 года в НПУЦ начало обучение 685 новых учащихся, из которых 238 на базе основного образования и 447 учащихся со средним образованием. Заявлений было подано 785.

В ходе летнего приема 2011 года популярнейшими специальностями были:
среди учащихся с основным образованием – автотехник и мультимедиа;
среди учащихся со средним образованием – сварщик, кондитер, бухгалтерский учет, консультант по продажам, программное обеспечение и обслуживание баз данных, организация грузоперевозок.

На учебу в НПУЦ принимают на основании средней оценки в свидетельстве, подтверждающем основное или среднее образование и собеседования. Для обучения на базе основного образования заявления можно подавать до 10 августа, а на базе среднего образования до 17 августа. В августе 2012 года в НПУЦ будет принято до 751 новых учащихся. Учебная работа начнется 3 сентября 2012 года.

Дополнительная информация:
Элянна Романова, ответственный секретарь приемной комиссии Нарвского профессионального учебного центра
Тел: 515 6828, 356 9344; э-почта: elianna.romanova@nvtc.ee
www.nvtc.ee





КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee