16.05.2012 - 13:39 Статистика: Эстония продолжает лидировать в Еврозоне по темпу роста цен
Согласно данным европейского статистического агентства Eurostat апрель 2012 года не изменил традицию последнего времи - цены в Эстонии растут быстрее других стран Еврозоны, то есть среди тех стран, которые ввели у себя в обращение евро вместо национальных валют.
Напомним, что и в прошлом 2011 году Эстония была в числе лидеров еврозоны по темпу роста цен. В ноябре и декабре прошлого года Эстония занимала второе и третье места, соответственно, в этой малоприятной для жителей страны табели о рангах, а в январе 2012 года вернула лидерство.
В апреле, согласных данных Eurostat,цены выросли в Эстонии на 4,3%, на втором месте в еврозоне — Мальта (3,8%), тогда как в среднем цены по еврозоне этот показатель равен 2,6%. В Литве он составил 3,3%, в Латвии — 3,3%, в Финляндии — 3,0%, а в Швеции — всего 1,0%.
Стоит отметить, что и по всему Евросоюзу Эстония по росту цен заняла в апреле второе место, уступая лишь Венгрии, где евро пока не появилось, но и с родным форинтом цены растут быстрее всех.