Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
30.10.2017 - 10:18    С 1 января 2018 года минимальная зарплата в Эстонии вырастет до 500 евро
Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов 26 октября 2017 года подписали соглашение о минимальной зарплате, в соответствии с которым с начала 2018 года минимальная зарплата вырастет с нынешних 470 до 500 евро, а минимальная часовая оплата - до 2,97 евро.
 
"Рост минимальной зарплаты, вдвое превышающий рост производительности труда, продолжает оказывать сильное давление на работодателей и требует роста эффективности. В то же время, важно содержащееся в соглашении понимание, что рост зарплат появляется не ниоткуда, а благодаря росту производительности", - сказал глава Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.
 
По словам председателя центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, переговоры о минимальной зарплате в этот раз были сложнее обычного, поскольку для роста зарплаты было необходимо достичь соглашения и по долгосрочной методике роста минимальной зарплаты в будущем.
 
"Мы за последние пять лет привыкли к быстрому росту минимальной зарплаты в среднем на 10% в год, он положительно повлиял на выравнивание зарплат. Теперь темп падает, но в соответствии с согласованной формулой роста всем работникам все же достанется справедливая доля экономического развития", - сказал Петерсон.
 
Соглашение о минимальной зарплате по сути является расширенным коллективным договором на высшем уровне - это значит, что оно является обязательным для всех работодателей Эстонии, поэтому с начала следующего года будет запрещено платить работающим на полную ставку работникам месячную зарплату менее 500 евро.
 
Напомним, что в 2017 году минимальная зарплата в Эстонии составляет 470 евро в месяц, нетто-сумма, которую получает работник, составляет 398,46 евро. В 2018 году минимальная зарплата и размер необлагаемых налогом доходов работников с низкими и средними зарплатами поднимутся до 500 евро - это значит, что нетто-доходы получателей минимальной зарплаты вырастут до 482 евро в месяц.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee