29.04.2012 - 18:13 Неделя гражданского общества в Эстонии началась с помощи летучим мышам Кадриорга
Общество "Кадриорг" и команда организаторов Дня полезных дел «Сделаем!» совместно с целевым учреждением «Domus Dorpatensis» и Кадриоргским парком провели 29 апреля в Кадриорге толоку по сооружению и установке ящиков-убежищ для летучих мышей. Мероприятие яляется стартом для Недели гражданского общества Эстонии кульминацией которой станет 5 мая всеэстонский День полезных дел.
В Эстонии проживает двенадцать видов летучих мышей и пять из них представлены в парке Кадриорг. По оценкам экспертов, речь идет о достаточно редком примере городской природы, т.к. условия жизни летучих мышей в городской среде трудно назвать легкими. Поэтому ящики-убежища, в которых они могут спрятаться, так важны.
На утро воскресенья, 29 апреля, на сайте Дня полезных дел «Сделаем!» было зарегистрировано более 1000 мероприятий, на которые зарегистрировались более 7000 человек. На участие в Дне полезных дел можно зарегистрироваться до вечера 4 мая по адресу www.teemeara.ee.
По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, карта толок Эстонии начинает заполняться. «Радостно видеть, что белых пятен в Эстонии по сути больше нет – более тысячи жителей страны зарегистрировали свои субботники или толоки. Т.е. на данный момент у нас есть более тысячи предложений о том, чтобы сделать вместе что-то ценное, починить что-то, привести в порядок, благоустроить или обдумать. До субботы каждый может решить, к выполнению какого полезного дела присоединиться. А в субботу мы сделаем!», - сказал Тюйр.
В одном из первых проектов Недели гражданского общества – в инкубаторах идей KUUR¹² («САРАЙ¹²») - запустили девять новых гражданских инициатив: начиная от создания мест для хранения велосипедов в Пярну до улучшения имиджа Ида-Вирумаа. Сегодня аналогичные инкубаторы работают в Таллине и Тарту. По словам координирующего мероприятия в рамках Недели гражданского общества директора фонда «Domus Dorpatensis» Мартина Ноорвыйва, отрадно видеть, что в Эстонии все больше вкладывают в развитие общества. «До сих пор вклад в развитие общества осуществлялся посредством пожертвований или добровольческой деятельности, но мы надеемся, что инкубаторы KUUR¹² станут хорошим примером и покажут, что каждый может инициировать новую гражданскую инициативу», - сказал Нооркыйв.
День полезных дел «Сделаем» пройдет 5 мая, и его организуют Фонд Природы Эстонии, Сельское Движение Эстонии Kodukant, Круглый Стол Охраны Памятников Старины Эстонии, Teeme Ära Minu Eesti, Союз Некоммерческих Организаций и Фондов EMSL. Партнерами выступают Целевой Капитал Гражданского Общества, EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Refonda, Dorpat, Nordic Hotels, Statoil, Pakendikeskus, Tamrex и другие.
Команда Дня полезных дел и Национальный Музей Эстонии приглашают всех поделиться своими историями о толоках. Это можно сделать здесь. В нынешнем году Днем полезных дел 5 мая мы запишем себя на всемирную мусорную карту World Cleanup 2012, и все участники Дня полезных дел смогут сказать, что являются участниками всемирного начинания, появившегося в Эстонии.