Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
08.04.2017 - 13:26    Вместо рельсов - велодорожки: Эстония и Латвия создают "Зеленые железные дороги"
Эстония и Латвия в 2017 году начинают совместный проект "Зеленые железные дороги". За два года заброшенные в период "второй независимости" железнодорожные линии превратят в пешеходные тропы и велодорожки. В рамках проекта планируются создать и оборудовать примерно 750-километровый велосипедно-пешеходный маршрут по двум странам, сообщает портал LSM.
 
"Я думаю, этот проект очень интересный. Особенно важно, что большая часть пути по "зеленым железным дорогам" будет проходить вдали от автомобильных дорог. Это - свежий воздух, возможность видеть птиц и, может быть, даже каких-то зверей. По дороге есть озера, где можно искупаться", - считает специалист по развитию Вильяндского самоуправления Кати-Катри Коппель.
 
Для всех участников проекта это новые возможности - развивать туризм и сотрудничать. Например, из Вильянди можно будет добраться до латвийского Лимбажи.  Ожидается, что данный проект даст возможность заработка для жителей близлежащих хозяйств и хуторов, которые смогут организовать места для отдыха или ночлега, покормить туристов или предложить им развлечения.
 
Проект "Зеленые железные дороги" составлен с участием 25 южноэстонских и северолатвийских муниципалитетов и организаций. Бюджет латвийско-эстонского проекта составляет более миллиона евро, 85% суммы покрывает ЕС. 




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee