Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
24.04.2012 - 17:49    Минкульт Эстонии поможет русским страны прочитать «Зайку Юсся» в электронном виде

Министр культуры Эстонии Рейн Ланг утвердил 23 апреля список литературных проектов, которые получат поддержку от государства в 2012 году . Впервые в рамках программы были поддержаны переводы эстонской детской и юношеской литературы и их издание в виде электронных книг или мобильных приложений. Минкульт выделил средства для перевода и издания двух электронных книг – «Цилиндр президента» и «Зайка Юссь 4». Silmviburlane OÜ и Lasteveeb OÜ получили для реализации своих проектных заявок, соответственно, 560 и 2000 евро. Министерство культуры предоставит переведенные на русский язык электронные книги в бесплатное пользование всем желающим.

Также поддержку получили: Kultuurileht SA для издания журнала «Täheke» на русском языке в размере 3645 евро и издатель Нелли Мельц для публикации книг Ильмара Томуска «Здравствуй, Волли» и Айно Первик «Паула!» соответственно 2400 и 1800 евро. Argo TTP OÜ было выделено 2400 евро для перевода и последующего издания детской книги Маре Мюйрсепп «Пять свободных щенков». Министерство культуры выделило 2380 евро Таллинскому университету, который организует лекции и встречи с писателями Эстонии.

Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации было выделено 2400 евро для подготовки серии передач «Витраж из слов» на «Радио 4».

Центр эстонской детской литературы получил 1427 евро для проведения уроков литературы и знакомства юных посетителей с переведёнными на русский язык произведениями эстонских писателей. Министерство культуры также поддержало проекты театра Varius «Игорь Северянин – 125» и Русского молодежного театра в размере 1242 и 1500 евро соответственно. Из крупных мероприятий следует выделить проект целевого учреждения Hortus Litterarum SA «Спектакль. Стихотворения Юхана Вийдинга», который был поддержан в размере 11 080 евро.

Целевое учреждение Unifest получило 1000 евро для съемки анимационных фильмов по мотивам легенд Вирумаа. Министерство культуры выделит белорусскому обществу г. Нарвы "Сябры" 1000 евро для организации Белорусского литературного фестиваля в Эстонии, а Таллинскому департаменту культурных ценностей 714 евро для осуществления проекта «Писатель пришел в гости» центральной библиотеки города.

Для проведения конкурса из программы «Литература как средство создания единого культурного и информационного пространства» было выделено 34 377 евро.

Программа «Литература как средство создания единого культурного и информационного пространства» реализуется в рамках Государственной интеграционной программы 2008-2013 и финансируется из бюджета Министерства культуры Эстонии.





КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee