
11 июля 2016 года на заседании комитета парламента Эстонии по национальной обороне Рийгикогу в центре внимания были итоги саммита НАТО в Варшаве, который прошёл неделей ранее.
Как сообщили в канцелярии парламента, председатель комиссии Марко Михкельсон считает итоги саммита успешными, а само мероприятие было очень важным с точки зрения безопасности и долгосрочных решений, которые позволят укрепить общую оборону и политику сдерживание Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. «НАТО приняло исторические решения, суть которых – размещение на постоянной основе у нас до батальона боевых соединений союзников. Присутствие войск НАТО в нашем регионе демонстрирует единство альянса в деле защиты целостности территории государств-членов альянса и реальную силу статьи Пятой Устава организации», - отметил он.
Михкельсон призвал парламентариев и правительство как можно быстрее приступить к тщательному планированию и размещению новых частей НАТО в Эстонии, развитию логистики и инфраструктуры. По его мнению, решения Саммита НАТО в Варшаве закрепят на длительной основе те направления развития, которые приняты в Силах обороны страны.
На заседании комитета также выступил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, который поделился своим видением результатов мероприятия в столице Польши.
Напомним, что в 2016 году среди стран-членов НАТО по расходам на оборону Эстония занимает четвертое место, Латвия - одиннадцатое, а Литва - девятое. Как показали предварительные подсчеты, в 2016 году расходы Эстонии на оборону составляют 2,16% от ВВП, в Латвии этот показатель 1,45%, а в Литве - 1,49%. В первую пятерку НАТО входят США (3,61%), Греция (2,38%), Великобритания (2,21%), Эстония (2,16% и Польша (2%).