17.05.2016 - 13:05 Расходы больничной кассы Эстонии в первом квартале 2016 года выросли на девять процентов
Больничная касса Эстонии опубликовала данные о своих расходах за первый квартал 2016 года. За данный период медицинских услуг было компенсировано на общую сумму 201 млн евро. При этом большая часть пришлась на выплаты по услугам лечебных заведений.
Как сообщили в пресс-службе Больничной кассы Эстонии, по сравнению с первым кварталом 2015 года, в нынешнем году расходы увеличились на 17,2 млн евро или на 9%. Компенсация за льготные лекарства составила 34 млн евро, за временную нетрудоспособность - почти 40 млн евро. Работа семейных врачей была оплачена на уровне 25 млн евро. За услуги по лечению зубов выплачено 6,5 млн евро. Отмечается также, что заметно выросли выплаты за оказание услуг сестринской помощи, которые увеличились до 8 млн евро - рост за год составил почти 0,5 млн евро.
Традиционно, самая большая статья расходов – на оплату услуг лечебных заведений (клиник, больниц, роддомов и так далее). Она составила 159 млн евро. За три первых месяца 2016 года зафиксировано 857 тысяч лечебных случаев, потребовавших больничной локализации больного.
Больше всего в процентах за год выросла компенсация за льготные лекарства - на 21%, а в евро больше всего за год выросла компенсация за временную нетрудоспособность – на 4,2 млн евро.