Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
03.04.2012 - 10:28    EAS одобрил помощь Нарве в строительстве променада вдоль Наровы

29 марта 2012 года EAS (Фонд Содействия Развитию Предпринимательства) принял решение, согласно которому официально одобрена проектная заявка «Строительство Нарвского прибрежного променада». Проект получает финансирование из меры Развития городских регионов.

Как сообщает Департамент развития и экономики города Нарвы, общий бюджет проекта составляет примерно 5 млн. евро, из которых примерно 4,3 млн. евро составляет поддержка программы. Самофинансирование со стороны Нарвы составляет 755 397 евро.

Напомним, что в 2009 году Департамент развития и экономики г.Нарва (разработчик проекта) представил в программу Городского развития регионов предварительную проектную заявку «Строительство Нарвского прибрежного променада»; в результате проект Постановлением №519 Правительства Эстонской республики от 18 декабря 2008 года был включен в приоритетный список программы инвестиций меры «Развитие городских регионов».

До представления в программу основного проектного ходатайства в период 2010-2011 годов город провел большую предварительную работу: проведение технической экспертизы бастионов Пакс, Юстиция, Спес, разработка строительного проекта по укреплению стен бастионов; проведение открытого конкурса на лучшее идейное решение скульптур львов. Скульптуры планируется установить на детской игровой площадке, т.н. Шведской террасе. Также в строительный проект променада были внесены изменения в соответствии с рекомендациями EAS.

Целью проекта является развитие исторической прибрежной зоны Нарвы как привлекательного общественного городского пространства, имеющего большое значение как для Эстонии, так и для Европейского Союза, направленное на повышение качества жизни и отдыха жителей, повышение конкурентоспособности и привлекательности Нарвы, как места для посещения.

По словам заместителя директора Нарвского департамента экономики и развития Анне Веэво, в начале апреля город объявит конкурс госпоставки на реконструкцию Липовой Ямки — проект, в рамках которого пляж будет значительно расширен, появится современное административно-развлекательное здание с кафе и рестораном, открытая эстрада для проведения концертов. 

В рамках проекта строительства прибрежного променада берег будет укреплен, вдоль пешеходной дороги появятся ограждения. На променаде появятся тематические объекты: Аллея Европы, где на мостовой разместятся светильники в виде звезд, каждый из которых будет символизировать одну из стран-членов ЕС; сцена Дальберга у спуска из Темного сада, с местами для зрителей; Шведская терраса со скульптурами львов; кафе под открытым небом.

В ходе реализации проекта будут проведены следующие мероприятия:

  • 1. Укрепление стен бастионов;
  • 2. Укрепление береговой линии;
  • 3. Строительство дорог;
  • 4. Установка освещения;
  • 5. Установка системы видеонаблюдения;
  • 6. Строительство прохода с променада в Нарвский Замок;
  • 7. Благоустройство территории;
  • 8. Приобретение и установка городской мебели.

Продолжительность проекта составляет 30 месяцев. Строительные работы будут осуществляться в период 2012–2014 г.г. Реализацию проекта будет осуществлять Департамент городского имущества и хозяйства г.Нарвы.

Общий бюджет программы «Развитие городских регионов» через которую осуществляется создание в Нарве променада, составляет примерно 57 миллионов евро. Целью программы является развитие и благоустройство мест общественного пользования, решение специфических проблем городов и налаживание функциональных связей между городскими центрами и окраинами. Программа распространяется на следующие города Эстонии: Кохтла-Ярве, Маарду, Нарва, Пярну, Сауэ, Таллин и Тарту, а также на волости Виймси, Харку, Йыеляхтме, Йыхви, Киили, Раэ, Саку и Сауэ. Подавать проектные заявки в программу могли только местные самоуправления вышеназванных территорий.

На фото: проект променада в Нарве 





КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee