09.02.2016 - 11:03 Муниципалитет Таллина продолжает поддержку дополнительного образования на русском языке
Целевое учреждение Таллинский русский лицей в 2016 году получит от муниципальных властей столицы Эстонии 60 000 евро. Согласно приказу руководителя Департамента образования Таллина Андреса Паюла, деньги будут перечислены на счет учреждения четырьмя равными частями (по 15 000 евро) в течение ближайших 10 месяцев.
Средства выделяются на покрытие расходов на деятельность. Ту же сумму город выделил ЦУ и в прошлом году. Первое перечисление будет сделано 11 февраля, последнее - 11 октября.
Целевое учреждение "Таллинский русский лицей", которое занимается предоставлением услуг в сфере образования на русском языке, было создано в марте 2012 года. Оно существует на базе Линнамяэского русского лицея. В совет учреждения входят европарламентарий Яна Тоом, вице-мэр Таллина Михаил Кылварт и бывший вице-мэр столицы Лейви Шер.
Ученики столичных русских школ в рамках образовательного центра, который был создан на базе целевого учреждения, посещают дополнительные уроки по различным предметам, например, по химии и математике.
Напомним, что деятельность ЦУ Таллинский русский лицей вызывает недовольство со стороны руководителей эстонского государства и столичной оппозиции, которая уже не раз призывала к его закрытию.