01.02.2016 - 09:55 С 1 февраля в Эстонии вступают в действие повышенные акцизные сборы на топливо и алкоголь
Розничная цена литра бензина с учетом НСО с первого дня февраля 2016 года должна вырасти на 5 центов, а стоимость литра дизельного топлива - на 6,5 центов. Ожидается, что поскольку теперь топливо будет дешевле в других странах Балтии, то те перевозчики, которые могут выбирать, будут больше заправляться в Латвии и Литве.
Кроме того, на 15% повышается также акциз на алкоголь. Стоимость пол-литровой бутылки пива вырастет с 1 евро до 1,3 евро, а литр водки подорожает примерно на 9%.
С 1 февраля в среднем на 14% вырастут цены билетов и на паромы к островам Сааремаа и Хийумаа. Проезд на линии Куйвасту-Виртсу подорожает на 40 центов - с 2,60 до 3 eвро. Билет на автомобиль вырастет с прежних 7,40 до 8,40 евро.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, подорожание проезда связано с ростом акциза на топливо, прогнозируемым ростом числа пассажиров, а также сформированной в результате нового паромного тендера ценой.
При этом жители островов по-прежнему смогут приобретать билеты с 50% скидкой.
С 15 февраля подорожают и билеты на электрички железнодорожной компании Elron. Стоимость проезда повысится в среднем на 5-7%.
Предельная цена на билет первой зоны вместо 1,10 евро составит 1,20. Проезд в экспрессе будет дороже билета на обычный поезд примерно на 20%. В то же время компания намерена варьировать цены в поездах экспресс-линий в разные дни недели в зависимости от спроса.
В 2016 году вырастет также акциз на табачные изделия - сигареты подорожают с 1 июля.