Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
26.01.2016 - 11:18    Рост акциза увеличит розничную цену на бензин на 5 центов, а на дизель - на 6,5 центов
С 1 февраля 2016 года вступит в силу повышение акциза, что увеличит долю государственных налогов в стоимости моторного топлива, которая сейчас составляет 60 процентов. Розничная цена на литра бензина с учетом НСО повысится на 5 центов, а стоимость литра дизельного топлива - на 6,5 цента.
 
”Стоимость сырой нефти, падающая последние полтора года, конечно же помогает снизить влияние повышения акциза на конечного потребителя, но нужно учитывать, что дальнейшую стоимость нефти прогнозировать невозможно. Поскольку акцизные ставки на моторное топливо будут расти в Эстонии и в последующие два года, стоимость топлива в стране станет самой высокой в регионе”, - отметил руководитель продукции моторного топлива Statoil Fuel & Retail Eesti AS Индрек Сасси.
 
”Последующие месяцы покажут, сколько транспортных фирм и совершающих дальние перевозки грузовых транспортных средств по причине более низкой акцизной ставки начнут заправляться в Латвии и Литве, то есть - каким будет реальное поступление акцизов на моторное топливо в госбюджет”, - отметил Сасси.
 
”Акцизная ставка на дизельное топливо, которая с 1 января 2016 года повысится на 14 процентов, приведет к разнице розничной стоимости дизельного топлива в Эстонии по сравнению с Латвией и Литвой в размере 6-10 центов за литр. Учитывая конкурентную ситуацию в транспортном секторе, большая часть компаний, осуществляющих международные перевозки, начнут заправлять автопарк в Латвии, Литве и Польше. В приграничных зонах возрастёт и посещение местными жителями соседних государств с целью заправить бак более дешевым дизельным топливом, поскольку цена ниже на 6 центов за литр несомненно покажется привлекательной многим”, - добавил Сасси.
 
Рост акцизов в Эстонии продолжится и в последующие годы - с 1 января 2017 года и с 1 января 2018 года к акцизам на моторное топливо добавится еще по 10 процентов. Суммарно, к началу 2018 года акциз на бензин увеличится на 33 процента, а на дизель - на 38 процентов по сравнению с акцизом, действующим в данный момент. Таким образом, из-за повышения акциза розничная стоимость топлива с учетом НСО вырастет за три года на 18 центов.
 
До 2014 года поступление акциза на топливо было явственно связано с благоустройством эстонских дорог - 75 процентов топливного акциза направлялось в строительство и обслуживание эстонских дорог. Однако теперь инвестируемые в дороги денежные средства отвязаны от топливного акциза.
 
Стоимость сырой нефти за 18 месяцев снизилась со 110 долларов США за баррель до менее чем 30 долларов США за баррель. Существуют различные прогнозы цен на сырую нефть, но в основном в ближайшее время предсказывается стоимость на уровне 30-50 долларов США за баррель. Независимое агентство федеральной статистической системы США, ответственное за информацию об энергии и энергетике EIA (U.S. Energy Information Agency) прогнозирует, что в 2016 году средняя стоимость нефти Brent составит 40 долларов США за баррель, а в 2017 году - 50 долларов США за баррель.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee